Вы здесь

И снова в отделение

На минувшей неделе законотворцы осмотрели инфекционное отделение Ненецкой окружной больницы.

Если составить условный рейтинг самых проблемных мест города, то здание сороковых годов, читай инфекционное отделение, будет в лидерах. Сколько чиновников побывало здесь за последние годы, а воз и ныне там. Вот и сейчас перед слугами народа завотделением Елена Микушева снова и снова рапортует о том, что в таких условиях работать, мягко говоря, трудно.
– Зимой в помещении температура падает до плюс шести, только обогреватели и спасают. Сейчас еще нормально, – говорят медики.
Депутатская процессия заходит в кабинет инфекционных заболеваний. Нет водопровода. Пол – волнами. Если присесть на стул и отвлечься, то можно куда-нибудь укатиться. В другом кабинете заклеены окна – настолько сильно дует. Чуть поодаль – лаборатория. Тут определяют наличие вируса в крови и его количество. В коридорах – холодильники. Больше их ставить некуда. Стоят на вздутых полах, будто на пригорках.
– А сколько у вас больных с ВИЧ-инфекцией? – интересуется окружной депутат, руководитель фракции ЛДПР в региональном парламенте Андрей Смыченков.
Оказалось, 48. И это меньше, чем в прошлом году. Руководитель постоянной комиссии по вопросам молодежной политики, охраны здоровья, культуры и спорта Андрей Ружников спрашивает, все ли в порядке с оборудованием. Тут Елена Микушева заверяет, что проблем нет.
– А вот специалистов не хватает, – в очередной раз сетует Елена Анатольевна. – Нужны врачи-лаборанты, которые могли бы проводить так называемые ПЦР-исследования. Пока же у нас на полставки работает совместитель, а нужен – на полную. Хорошие врачи-лаборанты везде на вес золота. Многие просто не хотят сюда ехать. Они и на Большой земле могут зарабатывать не меньше, чем здесь.
По мнению Елены Микушевой, нужно готовить свои кадры, местные.
– Сколько вам нужно специалистов? – уточняет заместитель председателя окружного Собрания Александр Лутовинов.
– По штату – примерно 2,5 ставки лаборанта и столько же – фельдшера, – отвечает завотделением. Она окончила Архангельский мединститут в 1987 году и с тех пор трудится в Ненецкой окружной больнице. Конечно, новое здание Елена Анатольевна ой как ждет.
В стационар отделения парламентарии не пошли. Депутат Даниил Исполинов неожиданно признается, что провел в нем все выходные. Вероятно, съел что-то не то. Говорит, полы там кривые, а медперсонал – душевный. В стационаре – 28 человек. Заболевания самые разные – пневмония, острый тонзиллит, гепатит, кишечные недуги.
– Нужен стационар минимум на сорок коек. На сегодняшний день у нас, можно сказать, филиал инфекционного отделения в детском отделении. У них – заболевшие респираторной инфекцией. Все они должны лежать в нашем стационаре. То же самое и со взрослыми, которые находятся в терапевтическом отделении с респираторными заболеваниями, а не у нас, – рассуждает Елена Микушева.
Ситуация, что и говорить, тревожная. Пока все в норме, вроде бы и места в стационаре есть. Но, не дай бог, вспышка вирусного заболевания. Постучим по дереву. В один момент придется размещать десятки заболевших. А куда?
В очередной раз законотворцы увидели ужасы нашего отделения. Что дальше? На этот вопрос отвечает депутат Андрей Ружников. Говорит, надо обратиться в профильный окружной департамент и узнать, тронулся ли лед в данном направлении.
– Скоро мы будем заслушивать руководителя департамента Алексея Еремеева и зададим ему все вопросы, – резюмирует руководитель фракции Родина в окружном парламенте.
Вопросов действительно много. Тут не поспоришь. Вот только пора бы их решить.