Вы здесь

Под удары бубна памяти

20 ноября Ненецкий округ почтил память солдат, воевавших в составе оленетранспортных батальонов. Традиционно на митинге звучал бубен, как метроном, отбивающий удары сердца. Это символ связи времён и поколений.

Чем дальше бежит время, тем трагичнее воспринимается слово война, а слово победа становится ещё ярче. Нам есть чем гордиться, нам есть, с кого брать пример!
Ненецкий округ в этом фронтовом списке стоит особняком: именно отсюда в 41-м ушли первые в мире оленетранспортные батальоны. Наш округ – единственный регион, где солдат набирали прямо из оленеводческих стойбищ: их считали уникальными во всех отношениях, такими они были и на деле.
Оленетранспортные или олене-лыжные батальоны были первыми и единственными в истории страны, в истории Великой Отечественной войны. Большинство фронтовиков, ушедших на фронт в составе оленетранспортных и олене-лыжных батальонов, не вернулись назад. Из 10 тысяч оленей в родную тундру возвратились менее тысячи. И солдаты, и олени – вместе гибли на фронтах Великой Отечественной, не щадя себя, выполняя приказы, защищая свою Родину, свои семьи, родной чум, свою заполярную тундру.
Об этом и многом другом вспоминали участники митинга, проходившего на Аллее Славы, рядом с памятником.
Традиционно на это торжественное мероприятие пришли представители Собрания депутатов, Администрации НАО, Заполярного района, ветеранских организаций, общественных объединений ненецкого и коми народа, детско-юношеских патриотических клубов и дети фронтовиков – уже совсем не молодые люди.
Обращение к участникам митинга от имени губернатора Ненецкого округа Александра Цыбульского зачитал его первый заместитель Михаил Васильев:
«В этот день мы отдаём дань памяти тем, кто 76 лет назад на оленьих упряжках ушёл защищать нашу Родину. Это часть нашей истории, которую мы не имеем права забыть во имя будущего наших детей и внуков, во имя подвига наших предков... Низкий поклон и светлая память солдатам-оленеводам».
Огромную роль оленетранс-портных батальонов в защите советского Заполярья подчерк-нул в своём выступлении председатель окружного Собрания депутатов Александр Лутовинов.
– Сегодня мы отдаём дань памяти нашим землякам, оленеводам, которые продемонстрировали несгибаемое мужество, храбрость и внесли значительный вклад в победу над фашизмом. 76 лет прошло с того момента, когда на заполярном участке Карельского фронта начали формировать уникальные подразделения оленеводов. В кратчайшие сроки было создано пять эшелонов, готовых к обороне нашего Севера. Мы гордимся и храним память о тех, кто защищал нашу Родину в составе уникальных оленетранспортных батальонов. Вечная слава и память каждому из них.
После официальных поздравлений слово взяли руководители национальных объединений: Ассоциации ненецкого народа «Ясавэй» и общественного движения коми народа «Изьватас». Юрий Хатанзейский и Ольга Коцюбанская стремятся сделать всё, чтобы имена наших дедов и прадедов, участвовавших в Великой Отечественной в составе оленетранспортных батальонов, не канули в Лету, не стёрлись в памяти потомков.
Завершился митинг возложением венков и цветов к обелиску. Но самым трогательным, феерическим моментом этого мероприятия стало преклонение перед памятью прадедов ребят из военно-патриотического клуба «Поиск» посёлка Красное. Дети – потомки ненцев, коми и русских-печорян, участвовавших в этой войне, простояв до этого несколько часов на вахте памяти, сняв шапки, склонили свои головы перед памятью предков.
Строки из стихотворения, исполненного Романом Носовым, точно передают общее настроение участников митинга:
Чтоб внуки подвиг не забыли, склоните ниже шёлк знамён.
Они врага остановили! Вперёд, оленный батальон!
Россия, Родина родная, не забывай в пурге времён,
Тебя, как мать, оберегая – стоит Оленный Батальон!