Вы здесь

Новый центр

В Нарьян-Маре открылся окружной Центр кадастровой оценки. Учреждение создано для исполнения полномочий по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости на территории округа и обеспечения хранения технических паспортов, оценочной и иной учётно-технической документации. Ранее отдельные услуги в этой сфере в НАО оказывали частные юрлица.

Открытие государственного Центра в сфере кадастровой оценки – это требование федерального законодательства, согласно которому оценка объектов капитального строительства будет проводиться уже не частными оценщиками, а государственными, пояснили в окружном Управлении имущественных и земельных отношений:
– Это очень своевременное событие, так как юридические лица, ранее выполнявшие работы по кадастровой оценке в НАО, не смогли получить аккредитацию на данный вид деятельности.
Открыть ГБУ НАО «Центр кадастровой оценки» планировалось в 2019 году, но после обращений руководителей муниципалитетов к главе НАО Александру Цыбульскому, принято решение о досрочном начале работы учреждения.
Центр располагается на улице Смидовича, д. 18 (2-й этаж). Учреждение предоставляет копии технических паспортов, оценочной и иной учётно-технической документации об объектах государственного технического учёта и технической инвентаризации.
Речь идёт о регистрационных книгах, реестрах, копиях правоустанавливающих документов и других документах из архивов БТИ. Услуги предоставляются за плату, кроме случаев, установленных федеральным законодательством.
Стоит отметить, что на данный момент сотрудники Центра дополнительно проходят обучение для повышения уровня профессиональной квалификации и компетенции.