Вы здесь

Оформляем через портал

Жители НАО за девять месяцев текущего года воспользовались порталом госуслуг более 500 тысяч раз. Таковы данные Комитета информатизации и связи Аппарата Администрации НАО.

В Комитете рассказали, что на данный момент более 70% жителей НАО имеют на портале госуслуг подтверждённую учётную запись. Всего же за девять месяцев текущего года в электронном виде региональные и муниципальные услуги были предоставлены 566 тысяч раз, что составляет 77,6% от общего количества обращений, федеральные – 17 тысяч.
Самые востребованные региональные услуги: получение информации о текущей успеваемости учащихся с использованием электронного дневника, запись на приём к врачу, а также запись ребёнка в детский сад.
Кроме того, как пояснили в профильном ведомстве, порталом госуслуг в этом году воспользовались около трёх тысяч человек, пришедших в центры «Мои Документы». Это уже превышает соответствующий показатель за прошлый год примерно в 2,5 раза. Как отмечают в Комитете, это позволило заявителям сэкономить время на ожидании в очереди и на общении с оператором центра «Мои Документы».
Также было отмечено, что чаще всего таким способом в НАО подают документы на регистрацию по месту жительства и по месту пребывания, на выдачу или замену водительских удостоверений, а также на регистрацию транспортных средств. Преимущественно в электронном виде предпочитают оформлять социальную карту для обеспечения бесплатным питанием детей в возрасте до трёх лет.
В каждом центре «Мои Документы» в Ненецком автономном округе оборудованы специальные рабочие места для самостоятельного получения заявителями государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Всего таких рабочих мест – 25. На каждом из них установлен моноблок с доступом к порталу госуслуг.

По информации adm-nao.ru