Вы здесь

Очередь на лечение открыта

Здравствуйте! Подскажите, когда можно будет встать на очередь для получения путёвки «Мать и дитя» на следующее лето? Какие документы необходимо собрать и к кому обратиться? Какие санатории будут предлагать для лечения? И можно ли оформить путёвку на бабушку и ребёнка, если родители не смогут его сопровождать?

Ирина, Нарьян-Мар

 

Как нам пояснили в Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты НАО, бесплатные путёвки «Мать и дитя» предоставляются детям в возрасте от 4 до 9 лет, имеющим III, IV или V группы здоровья, проживающим в семьях, в которых среднедушевой доход не превышает двукратной величины прожиточного минимума, установленного в округе.
В первую очередь право на получение бесплатных путёвок имеют многодетные семьи и граждане, имеющие на воспитании (содержании) ребёнка-инвалида.
Порядок и условия предоставления путёвок в санаторно-курортные организации детям определены постановлением Администрации округа от 31.10.2013 № 388-п «Об утверждении Положения о порядке и условиях предоставления путёвок в санаторно-курортные организации».
Для получения путёвки заявителю (родитель ребёнка; лицо, его заменяющее) необходимо в период с 20 ноября по 20 декабря текущего года обратиться с заявлением в Отделение социальной защиты населения (г. Нарьян-Мар, ул. Сапрыгина, д. 9б, телефон 4-84-97, приём граждан по вторникам и четвергам с 13:30 до 17:30) или в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.
К заявлению прилагаются подлинные документы (их копии, верность которых засвидетельствована в установленном законом порядке):
– паспорт гражданина Российской Федерации (для родителя; лица, его заменяющего; при достижении ребёнком возраста 14 лет);
– свидетельство о рождении ребёнка (для детей в возрасте до 14 лет);
– медицинская справка на ребёнка по форме № 070/у (выдаёт врач-педиатр);
– медицинская справка о группе здоровья ребёнка (выдаёт врач-педиатр);
– документы, подтверждающие факт постоянного проживания ребёнка на территории НАО (в случае отсутствия свидетельства о регистрации по месту жительства ребёнка, не достигшего 14 лет, либо в случае отсутствия указанных сведений в паспорте гражданина РФ);
– справку о составе семьи;
– сведения о доходах всех членов семьи за три месяца, предшествующие дате обращения.
Санаторно-курортные организации, в которые будут приобретены путёвки, определят в феврале следующего года по результатам конкурса.
Если у родителей нет возможности поехать с ребёнком, сопровождать его могут близкие родственники (бабушки, дедушки). Для этого в период оформления пакета документов для заезда в санаторий им необходимо предоставить паспорт и документ, подтверждающий статус близкого родственника (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака в случае смены фамилии).

 

Есть вопросы к дежурному репортёру?
Звоните по телефону 2-11-48