Вы здесь

Новый борт для крепкой команды

Холдинг «Вертолеты России» передал округу на условиях льготного лизинга вертолет Ми-8МТВ-1. В минувший четверг белоснежная винтокрылая машина приземлилась в аэропорту Нарьян-Мара.

Сделав почетный круг над городом, вертолет Ми-8МТВ-1 садится на авиационном перроне. Борт, что называется, долгожданный. А потому вместе с окружными СМИ его с восторгом и надеждой встречают пилоты и техники авиаотряда.
Заместитель командира летного отряда Александр Король докладывает директору АО «Нарьян-Марский объединенный авиаотряд» Валерию Остапчуку, что длительный перелет с площадки Казанского авиационного завода прошел без ЧП, строго по графику. Позади свыше 1300 километров непростого пути. В течение шести часов вертолетом вместе с командиром поочередно управляли второй пилот Антон Саковец и бортмеханик Сергей Федосеев.
– На машине установлены дополнительные внешние топливные баки и бочка, поэтому мы прилетели в Нарьян-Мар без дозаправок и вынужденных транзитных посадок, – рассказывает Александр Король. Как и положено по инструкции, топлива осталось на полет в 30 минут.
Как пояснил Валерий Остапчук, внешние баки позволят не только увеличить продолжительность полетов, но и брать на борт медицинский модуль, необходимый для выполнения сложных санитарных заданий.
– Наличие двух баков по 900 литров увеличивает дальность полета на 2,5 часа, а это около 500 километров, – пояснил Валерий Евгеньевич. По мнению медиков санавиации, приобретение нового многоцелевого транспорта поможет оперативно оказывать медицинскую помощь в течение так называемого «золотого часа».
– Мечты сбываются. Как говорят у нас в авиации, везет тому, кто везет, – говорит Валерий Остапчук, с надеждой глядя на новенький белоснежный борт. По его словам, задачи прибывшему новичку предстоит выполнять самые сложные. Но не сразу. В первый рейс по округу вертолет отправится через две недели после получения лицензии и допуска на пассажирские перевозки.
– Согласно постановлению российского Правительства, выполнять санитарные задания можно на вертолетах, выпущенных после 1 января 2014 года. Теперь таких машин у авиаотряда три, – пояснил Валерий Остапчук.
– Действительно, это долгожданная машина для авиаотряда и всего округа, – делится эмоциями Александр Король. – Обновление авиапарка дает жителям округа надежду и уверенность в завтрашнем дне. Слаженная надежная работа авиации в НАО – очень важный показатель для региона. До прошлого года на протяжении 26 лет парк авиаотряда не обновлялся. Поэтому нынешний год стал по-настоящему знаковым для предприятия.
Напомним, этим летом авиаотряд уже приобрел в лизинг новый Ми-8АМТ, изготовленный для нужд окружной санавиации на заводе в Улан-Удэ.
Новые вертолеты обойдутся предприятию в 629,4 млн рублей. Срок действия лизинга – 10 лет.
По данным медицинской статистики, в Ненецком округе совершается около 250 санрейсов в год. При этом эвакуируется более 500 человек, которым требуется медицинская помощь. В прошлом году санавиация выполнила 288 полетов. Врачи помогли 570 жителям региона, из которых 45 – дети. В этом году борт санитарной авиации вылетал 222 раза. На услуги оказания экстренной медицинской помощи жителям НАО, проживающим в труднодоступных районах, округ получил субсидию в 54,5 млн рублей из федерального бюджета. Еще 12,5 млн рублей на эти цели предусмотрено в бюджете округа на этот год.