Вы здесь

Каре из оленины? Оригинально!

На днях глава региона Александр Цыбульский побывал на производственной площадке СПК «Коопхоз «Ерв». Он оценил мощности цехов, уровень организации работы на предприятии и качество самой продукции.

Как оказалось, теперь ее выпуск не ограничен лишь нуждами нарьянмарцев. Недавно в адрес сельскохозяйственного кооператива поступила заявка от московского ресторана на 600 кг деликатесной продукции.
– Речь идет о мясной вырезке и каре, – рассказывает директор СПК «Коопхоз «Ерв» Надежда Хозяинова. – Заказчиков ненецких деликатесов мы пока сохраняем в тайне. Могу сказать лишь то, что с данным рестораном есть определенная договоренность о сотрудничестве. Разумеется, наши взаимоотношения продолжатся, если их устроит качество пробной партии.
Напомним, предприятие образовалось в 2007 году. Хотя и молодое, но динамично развивающееся. Постепенно наращивает свои мощности. Сегодня оно выпускает более 80 наименований продукции. Это полуфабрикаты из мяса северного оленя: гуляш, поджарка, фарш, котлеты, тефтели, голубцы, ребра сырокопченые, суджук, чипсы, оленина сыро-вяленая. До объемов и ассортимента АО «Мясопродукты» хозяйству, конечно, еще далеко. А вот относительно качества нужно сказать, продукция «Ерв» пользуется спросом у населения. Помимо мясных полуфабрикатов, коопхоз производит консервы, копченую рыбу – сиг, хариус, камбалу и щуку. Практически всегда у кооператоров имеется в продаже и морошка.
– Все сырье поставляют наши оленеводы из ООО «Ерв», – продолжает экскурсию по предприятию Надежда Хозяинова. – Сбываем продукцию в основном в Нарьян-Маре и поселке Искателей. Общество имеет пять торговых точек. В планах у нас – открыть еще один магазин в поселке Красное. Ну и выйти на российский рынок.
– Занимаетесь ли переработкой шкур и рогов? – спросил губернатор у производственников.
– Пока реализуем лишь рога, со шкурами все гораздо сложнее, – поясняет директор. – Используем их только для производства национальной сувенирной продукции, которая реализуется в торговых точках, пошива традиционной ненецкой одежды и обуви.
Вообще Александра Цыбульского интересовало на предприятии все – как перерабатывается, как хранится мясо. Губернатору демонстрируют гордость предприятия – современное оборудование. Оказывается, оно стоит во всех производственных цехах. Причем практически все агрегаты – российского производства. Исключение составляет вакуумный аппарат, используемый для упаковки деликатесов. Благодаря ему продукция выглядит более привлекательно, дольше сохраняет свежесть и полезные свойства.
Надо сказать, что такая упаковка полностью соответствует всем нормам и установленным стандартам. Правда кое-что здесь все же делают вручную. И это – пельмени. Местные гурманы говорят, что они у кооператоров весьма вкусные. Пельменей отведать, к сожалению, не удалось, а вот сыро-вяленую оленину гости продегустировали.
– Очень вкусно, советую всем попробовать, – оценивает качество деликатеса Александр Витальевич. – Вообще заказы из Москвы – направление довольно перспективное. Продукция у вас качественная. Главное сегодня – обеспечить рынок сбыта.
После встречи с руководителем хозяйства Петром Хабаровым, где обсуждались вопросы развития переработки оленины на территории округа, глава региона сообщил, что окружные власти будут поддерживать хозяйство.
– Это хорошая частная альтернатива нашему мясокомбинату, который за счет своих объемов и налаженных цепочек поставки сегодня имеет серьезные преимущества, – отмечает Александр Цыбульский. – Но в моем понимании, по причине привилегированного положения мясокомбинат не особо думает об увеличении прибыли и снижении издержек. В отличие от подобных частных производств. «Ерв» всю свою деятельность направляет на максимальное снижение затрат, производство качественной продукции и ее сбыт не только внутри региона, но и за его пределами. Думаю, что мы, конечно, будем стараться помогать. Поскольку частная инициатива – это двигатель любой экономики.