Вы здесь

Моржа в обиду не дадим

Семейный экологический праздник «День моржа – 2017», который прошел в Нарьян-Маре в минувшую субботу, удался в полной мере и даже, по признанию его организаторов, превзошел их ожидания. Он получился настолько же веселым и энергичным, насколько и познавательным.

Нет ни малейших сомнений в том, что все происходившее в этот день на площади Марад’ сей и во Дворце культуры «Арктика» в игровой, доступной форме помогло мальчишкам и девчонкам усвоить простую и сложную одновременно истину: окружающий нас мир живой природы уязвим, хрупок и требует бережного к себе отношения.
Кстати, День моржа, учрежденный десятилетие назад по инициативе Всемирного фонда дикой природы (WWF) и Совета по морским млекопитающим, в этом году среди всех субъектов Северо-Западного федерального округа наиболее широко и заметно отмечался именно в НАО.
Об этом корреспонденту «НВ» сказал директор Баренц-отделения WWF России Олег Суткайтис. Он полагает, что так и должно быть, поскольку берега островов Вайгач, Матвеев, Долгий испокон века являются местами лежбища, атлантического моржа занесенного в Красную книгу РФ.
Много ли особей этого замечательного во всех смыслах млекопитающего осталось на планете? По словам Олега Суткайтиса, проведенные учеными предварительные исследования позволяют утверждать, что сегодня в экорегионе Баренцева моря обитают не менее 4,5 тысячи моржей.
Увы, эта цифра лишь отчасти умаляет тревоги по поводу возможного исчезновения уникального вида. И очень симпатичного, между прочим. В том, что моржи преисполнены своеобразного обаяния и грации, в эту субботу мог убедиться каждый, кто лицезрел фотовыставку в фойе второго этажа «Арктики». Там были представлены снимки, сделанные экологами Иваном Мизиным и Юлией Богомоловой на острове Матвеев.
А сколько всего интересного услышали посетители вернисажа от Юлии! Признаюсь, я и сам внимал, открыв рот, о повадках и особенностях ластоногих арк-тических странников, проводящих большую часть своей жизни среди льдов.
На том же этаже организаторы праздника разместили выставку поделок из папье-маше, полиэтилена, пенопласта и прочих бросовых материалов. Были и совершенно неожиданные решения. Например, второклассник-выдумщик Глебушка Попов изваял сверкающую фигуру моржа из обломков компакт-дисков, старых газет и надутого резинового шарика. Шикарно получилось! И это справедливо, что на церемонии закрытия праздника будет объявлено: жюри присудило Глебу одну из трех первых премий. Обладателями двух других призов высшего достоинства станут Глеб Вылка и Ксения Кузнецова. Всего же на выставку прислали свои работы более двухсот ребят из разных населенных пунктов НАО.
А тем временем на заснеженной площади детвора азартно участвовала в десяти этапах шуточных «Моржовых норм ГТО». Ребята лихо размахивали хоккейными клюшками, стараясь забить гол в ворота, прыгали через нарты и отгадывали загадки, по трое совершали забеги на одной паре лыж, соревновались в силе и ловкости.
Безусловным украшением праздника стало дефиле детей-«моржат», обряженных в костюмы, над изготовлением которых они потрудились вместе с мамами и папами.
Восемь семейных команд вышли на подиум, сорвав аплодисменты зрителей. Первое место досталось Леночке Кошевой, для которой мама Надежда (она работает главбухом в строительной фирме) накануне вечером сшила совершенно очаровательный плюшевый костюм моржонка с ластами и хвостом. Папа Николай (он трудится в Ненецкой коммунальной компании) тоже принимал деятельное участие в процессе, подавал дельные советы. Призом для этой дружной семьи станет поездка в Пустозерск в дни новогодних праздников, чему Кошевы очень порадовались.
В заключение скажу, что «День моржа – 2017» в Нарьян-Маре сопровождался зажигательными танцами и озорными песнями в исполнении участников творческих коллективов Дворца культуры «Арктика».