Вы здесь

Дефицит потребует кредита

Работа очередной сессии городского парламента, состоявшейся в минувший четверг, началась с приятных моментов. На этот раз депутаты чествовали лучших воспитателей и педагогов, чей труд испокон века и до сегодняшнего дня остается очень важным.

За добросовестный труд, профессионализм, большой личный вклад в воспитание и обучение подрастающего поколения были отмечены сотрудники «Центра развития ребенка – детский сад «Сказка». Почетные грамоты Совета городского округа «Город Нарьян-Мар» получили социальный педагог Любовь Дитятева, воспитатели – Татьяна Ноготысая и Татьяна Ледкова, сторож учреждения – Александр Елисеев.
После торжественной церемонии награждения, парламент приступил к рассмотрению повестки. Один из основных ее вопросов касался внесения изменений в бюджет города. Речь, в частности, идет о дополнительных межбюджетных трансфертах в размере 14 млн рублей, которые выделяются мэрии из окружной казны на выполнение финансовых обязательств в 2017 году.
По словам главного финансиста городской администрации Ольги Жуковой, 10 из 14 млн руб-лей мэрия намерена направить для завершения работ на очистных сооружениях в Качгорте. Также из этих денег будет погашена кредиторская задолженность в размере 3,2 млн рублей по завершенному строительному объекту в Старом аэропорту.
Часть оставшихся средств окружного транша администрация потратит на реализацию местных инициатив. С учетом доли софинансирования на эти цели в общем будет направлено порядка 1,6 млн рублей. В частности, будет заменен баннер ко Дню Победы, размещенный возле вечного огня. Еще на эти деньги предполагается приобрести и изготовить красивые арки в виде ворот, которые будут установлены на площади Марад’ сей.
Что касается проекта бюджета на следующий год, все документы администрация направила в горсовет еще 15 ноября.
– Уже в начале декабря будем рассматривать с депутатами бюджет более детально, – поясняет заместитель главы администрации МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар» Ольга Жукова. – Ориентировочно доходная часть городской казны в 2018 году составит порядка 707 млн рублей. Это, конечно, меньше, чем в текущем, когда безвозмездные поступления составили свыше 200 млн рублей. Расходы городской казны предполагаются в размере 711 млн руб-лей. Денежная сумма дефицита вполне разрешенная – составит порядка 4 млн рублей. Его власти планируют покрыть за счет очередного кредитования.
Также администрация города предложила депутатам внести изменения в порядок формирования муниципального дорожного фонда. Согласно прогнозу в 2018 году он будет увеличен с 45 до 53 млн рублей. Увеличение суммы обосновано необходимостью провести ремонт дорог и междворовых территорий.