Вы здесь

Решение проблем оленеводов – задача власти

«Оленеводство НАО: настоящее и будущее» – так обозначили тему круглого стола, который состоялся на минувшей неделе под председательством окружного депутата Натальи Кардаковой. На встречу, инициированную региональным отделением партии «Единая Россия», собрались представители окружных СПК, семейно-родовых общин и оленеводы из отдаленных стойбищ. Разговор о проблемах тундровиков и перспективах оленеводческой отрасли получился содержательным и конструктивным.

Олени и тундра неразделимы
– За нынешний год, объявленный в НАО Годом оленеводства, мы разом не решим накопившиеся проблемы. Важно услышать мнение людей тундры, что их больше всего волнует и в дальнейшем пересмотреть существующий формат и комплекс мер, которые на сегодняшний день предусмотрены в регионе для развития отрасли, – считает Наталья Кардакова. – Значимых и важных предложений на встрече звучало много, но больше всего вопросов было по земле. Поясню почему. Мы стремимся, чтобы поголовье оленей в регионе непрерывно росло. В этом заинтересованы и сами оленеводы. Только рост численности стада чреват серьезными проблемами, связанными с перевыпасом.
Олени топчут землю, нарушая оленеемкость тундровых ягельников. В результате округ получает пустые пастбища, где нет ягеля. Ягель – это не трава, которая появляется каждый год. Он растет до стандартной высоты почти двадцать лет, а то и больше. Жители помнят, к чему привел свободный выпас оленей на Колгуеве. При недолжном контроле с этой ситуацией могут столкнуться и другие оленеводческие хозяйства, семейно-родовые общины. Земля СПК дается на 49 лет. Где-то есть перевыпас оленей, где-то земли достаточно, потому что по разным причинам сократилось поголовье.
Говорили на круглом столе и о геоботанике. Наука исследует продуктивность природного растительного покрова на конкретной площади с учетом возможного выпаса оленей.
– Ранее все проекты по геоботанике заказывал округ, поэтому было понятно, какое количество северных оленей на конкретной территории можно выпасать. Сейчас этим занимаются сами хозяйства, – поясняет Наталья Александровна. – Представители СПК считают, что это неправильно. Заказывать паспорта должен владелец земли, в нашем случае – округ.
Стоит добавить, что на сегодня нет четкого понимания количества оленей в регионе. Раньше подсчетом животных занимались специальные компетентные комиссии. По мнению тундровиков, этот подход надо снова внедрить в отрасль.
Не только тундра – дом оленевода
Волнует жителей тундры и обеспечение семей жильем, ведь более 160 оленеводов его не имеют. Программа строительства жилья для них, откровенно говоря, не работает.
– Проблема актуальна. Реализуется программа софинансирования: 70% – выделяется на строительство из казны региона, остальные 30% – за счет средств населения. Этот документ рассчитан не только на оленеводов. Его действие распространяется на всех сельчан, – поясняет окружной депутат. – Четыре года назад на эти цели из бюджета выделили свыше 40 млн рублей. На этот год цифра уменьшилась почти втрое – до 16 млн рублей. Это происходит не по причине дефицита бюджетных средств. Люди не могут воспользоваться данной мерой поддержки потому, что сам механизм программы и существующий порядок реализации слишком сложные.
Ранее была отдельная программа по строительству жилья для оленеводов. В свое время заключались трехсторонние соглашения между администрацией региона, подрядчиком и оленеводами. Однако этот документ себя не оправдал. Поскольку соответствующего контроля за строительством не велось, подрядчики возводили некачественное жилье. Было много жалоб. Как результат – предложили оленеводам строить самостоятельно. Однако и этот вариант не прижился. Необходимо проанализировать ситуацию и подумать, каким образом предоставлять субсидию на строительство. Вероятно, это можно сделать через СПК. Ведь раньше оленеводческие хозяйства были основой экономики местных территорий, поэтому вели не только отраслевую деятельность, но и занимались строительством социальных объектов. Были даже сформированы свои строительные бригады.
Зашел на встрече разговор и о строительстве убойных пунктов. Прошло то время, когда оленей забивали на улице или в сараях. Входя сегодня в Таможенный союз, наши производители должны соблюдать установленные международные нормы и стандарты. Речь идет не только о выполнении пожарных или санитарных правил, но и ветеринарных требований. В стране идет процесс структуризации, поэтому каждый производитель должен в обязательном порядке зарегистрироваться в электронной системе «Меркурий», чтобы покупатели смогли найти ветеринарное свидетельство в электронной версии. Как оказалось, для оленеводов-частников сделать это достаточно сложно. Было бы неплохо, если бы специалисты профильного департамента помогли оленеводам вникнуть во все тонкости работы в системе.
О будущем отрасли
Развитие оленеводства в округе невозможно без приобщения к отрасли детей оленеводов. Представители СПК «Рассвет Севера», например, предложили ввести в школьную программу факультатив по оленеводству. Это опыт 90-х годов, который в целом себя зарекомендовал положительно. Для этого надо создавать условия для обучения тундровых ребятишек.
– Нужны реальные меры поддержки со стороны региона. Ежегодно в НАО выделяется 232 млн рублей на развитие отрасли. Как вариант – перераспределить средства и проанализировать, эффективно ли работают существующие программы, – считает депутат. – Поскольку округ входит в арктическую зону, необходимо привлекать к этому и федеральные деньги. Ведь развитие оленеводства – вопрос комплексный, его невозможно решать только на уровне округа. Мы обеспечиваем продовольственную безопасность региона за счет своего мяса, однако в Усть-Каре, например, в достаточном количестве его нет. Для детских учреждений вынуждены привозить оленину из Каратайки.
Вопросы есть не только к администрации, но и непосредственно к оленеводам. У них нет трудовых книжек, а это в дальнейшем послужит препятствием к начислению пенсии.
Оленеводы также просили внедрить в систему госвласти единый орган, который бы непосредственно занимался проблемами отрасли.
– Создан департамент АПК, но данное ведомство отвечает за работу комплекса в целом по округу. Вот и получается, что у семи нянек дитя без глазу, – рассуждает парламентарий. – Здесь и кадровая тема, строительство убойных пунктов и другие социальные нужды. По мнению оленеводов, вникать во все вопросы и решать текущие проблемы должна отдельная структура.
До формирования плана мероприятий к Году оленеводства свои предложения по развитию отрасли мог внести любой житель округа. Всего от оленеводческих хозяйств, СРО, СПК, а также представителей органов власти региона поступило свыше 120 предложений.
– Важные вопросы, которые мы обсудили за круглым столом, будут вынесены на съезд оленеводов, который состоится в марте нынешнего года. До этого времени проведем выездные встречи в хозяйствах «Ерв» и «Харп», а также с оленеводами-частниками в Нельмином Носе, – подчерк-нула Наталья Кардакова.