Вы здесь

Ставки снижены

Претерпели изменения и окружные законы, касающиеся налогообложения предпринимателей.

В частности, в двух чтениях депутаты приняли поправки в закон «Об установлении дифференцированных налоговых ставок при применении упрощенной системы налогообложения» (УСН). По предложению предпринимательского сообщества нормы документа разработала администрация. После вступления закона в силу произойдет снижение налоговых ставок до 1 % и 5 % (в зависимости от объекта налогообложения). Речь идет о тех налогоплательщиках, кто ведет свою деятельность в сфере туризма.
Дифференцированные налоговые ставки при применении УСН установлены также и для налогоплательщиков с доходом не менее 50 %. Сегодня льготные ставки предоставляются только предпринимателям с доходом не менее 60 %.
– Это приведет к выпадению доходов окружного бюджета в 2018 году в сумме 725,1 тыс. рублей, – пояснила руководитель Департамента финансов и экономики НАО Тать-яна Логвиненко, представляя законопроект на заседании сессии. – При этом необходимо отметить, что прирост налога, который уплачивается с применением УСН, с 2016 года составил 3,8 % или 1,8 млн руб-лей. В первую очередь это связано с ростом общего количества налогоплательщиков. В 2017 году полку предпринимателей прибыло на 59 человек.
Кроме того, актуализируются наименования видов экономической деятельности в соответствии с ОКВЭД (Общероссийский классификатор видов экономической деятельности) и с Налоговым кодексом РФ.