Вы здесь

Ненецкий автономный округ в лицах

Серафима Петровна Дуркина

В Год культурного наследия народов России творческий коллектив окружного Этнокультурного центра продолжает интересный и очень нужный проект #КультураНАОвЛицах.

Цель проекта, который начали почти два года назад, – собрать в единую базу данных краткую информацию о деятелях культуры округа – ветеранах и начинающих, о тех, кто внёс и вносит яркий вклад в культуру Ненецкого автономного округа.

На сегодняшний день участниками проекта стали 33 человека. Это хранители и пропагандисты национальных культур, певцы, музыканты, танцоры, хореографы, писатели и поэты, работники сферы культуры и участники творческих коллективов.

Информация о каждом из них располагается на красивой карточке-открытке и публикуется в группе ЭКЦ ВКонтакте с хэштегом #КультураНАОвЛицах, где все желающие могут ознакомиться с ними поближе и выразить свою благодарность тем, кто делает нашу жизнь более одухотворённой, творческой, интересной.

Каждый такой пост неизменно собирает тысячи просмотров, десятки, а то и сотни лайков и множество тёплых комментариев.

Сегодня познакомим читателей с ветеранами культуры.

 

Серафима Петровна Дуркина

Место рождения – Большеземельская тундра.

Одна из первых участниц танцевальной группы Народного ненецкого ансамбля «Хаяр». С 1998 по 2015 годы, до выхода на заслуженный отдых, работала художественным руководителем ненецкого театра «Илебц» ЭКЦ НАО.

Постоянная участница окружного конкурса исполнителей эпических и авторских песен «Сава сё». Ветеран города Нарьян-Мара (2013).

За вклад в культурную жизнь города награждена почётной грамотой МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар». За вклад в развитие и сохранение нацио­нальной культуры отмечена почётными грамотами Управления культуры Ненецкого автономного округа (2003, 2006), почётными грамотами Администрации Ненецкого автономного округа (2010, 2011).

Жизненное кредо: «Язык народа, песни, танцы – прекрасны».

 

Домна Фёдоровна Артеева

Место рождения – Большеземельская тундра.

Мастерица, чумработница, знаток культуры коми-ижемцев, бессменная участница клуба «Коми чукÖр» («Коми семья») с 1999 года, коми фольклорного ансамбля «Печорянка» – с 2000 года.

Жизненное кредо: «Со всеми нужно жить дружно».

 

Николай Николаевич Епифановский

Место рождения – деревня Осколково НАО.

Основатель и бессменный руководитель Народного вокального ансамбля «Шкатулочка», одарённый музыкант, владеющий духовыми, струнными и клавишными инструментами, композитор, автор-исполнитель и аранжировщик, член Народного литературного объединения «Заполярье».

Почётный работник культуры Ненецкого автономного округа.

Жизненное кредо: «Искать, мечтать и вдохновляться».