Вы здесь

Сёла развивают

НАО преображается / Фото Игоря Ибраева

Пешский сельсовет получит 1 млн рублей по программе комплексного развития сельских территорий.

Средства федеральной программы будут направлены на благоустройство поселений муниципалитета.

Об этом в ходе еженедельного совещания губернатора НАО сообщил руководитель Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Альберт Чабдаров.

В рамках государственной программы РФ «Комплексное развитие сельских территорий» подписано соглашение о предоставлении субсидий муниципальному образованию «Пешский сельсовет».

– Мы уже заключили соглашение с муниципальным образованием и в ближайшее время начнём реализацию двух проектов. Пешский сельсовет получил более 1 млн рублей на обустройство деревянных тротуаров в Нижней Пеше и на установку опор освещения на улицах в деревнях Нижняя Пеша и Волоковая. Сейчас развитию села уделяется большое внимание, поэтому динамику будем сохранять, – отметил Альберт Чабдаров.

Он также напомнил, что в 2024 году на средства федерального бюджета по программе комплексного развития сельских территорий будет проведено обновление котельных и тепловых коммуникаций в посёлках Харута и Хорей-Вер. НАО получит на эти цели более 320 млн рублей федеральных средств. Это поможет улучшить условия жизни более 40 семей в данных населённых пунктах.

– Работу по комплексному развитию сельских территорий необходимо продолжать. Особенно важно взаимодействовать с главами муниципальных образований, помогать им, поэтому нацельте всех специалистов своего департамента на то, чтобы помогали руководителям поселений, – отметил губернатор Юрий Бездудный.