Вы здесь

Браво, Александр!

Олимпийская бронза Александра Терентьева / Фото Maddie Meyer/Getty Images

Александр Терентьев завоевал бронзу на Олимпиаде в Пекине!

За него болела вся страна. Мы ждали, что Саша сможет дать бой акулам мирового лыжного спорта и в особенности великому и ужасному Йоханнесу Клебо.

С каждой гонкой напряжение нарастало, и это не просто дежурные слова из комментаторского словаря. Квалификация, четвертьфинал, полуфинал – Саша преодолевал каждый этап уверенно, с юношеским задором, двигаясь к своей первой олимпийской медали. Ну а дальше вы всё видели и слышали сами. Впереди 22-летнего лыжника из НАО оказались только суперзвёзды – Клебо и Пеллегрино. Миллионы телезрителей увидели, как наш герой с фирменной улыбкой на лице, уставший, но, конечно, довольный, сразу после гонки крепко обнял своего наставника Юрия Бородавко. Приятно, что спортивные комментаторы Первого канала отдали дань уважения первым тренерам обладателя олимпийской бронзы – Татьяне Эдуардовне и Андрею Капитоновичу Речковым. Сам тренер сборной России тоже ликовал.

– Сашка – молодой парень, очень рад за него! Приехал пару дней назад, увидел и победил. Выдающийся результат для Терентьева – шли весь сезон к этой олимпийской медали, были трудности. Слава Богу, всё получилось, – сказал Бородавко в беседе с корреспондентом издания Championat.com.

Порадовалась за молодого призёра из заполярного региона и председатель федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе.

– Сашу я уже видела, обнимала, поднимала, целовала. У нас с ним Новый год продолжается. Это просто новогодний сюрприз какой-то, – сказала Вяльбе в эфире канала «Россия 24».

А ведь этой медали могло и не быть. На интервальной тренировке в Италии Саша получил микротравму и прилетел в Китай лишь 5 февраля, за три дня до гонки. А ещё нужно было акклиматизироваться, потренироваться, и, конечно, хорошенько выспаться.

– За пять дней до олимпийских игр я даже удалил Instagram, чтобы не отвлекаться. Терзало, что не поехал сюда со всеми. Сегодня установлю приложение обратно, – приводит слова спорт­смена издание «Известия».

После триумфальной «бронзовой» гонки мы дозвонились до отца спортсмена – Василия Александровича Терентьева.

– Мы буквально недавно разговаривали с Сашей по скайпу. Он светился от счастья и до сих пор не верит, что завоевал такую награду. Мы переживали за него, ведь была вероятность, что из-за микротравмы он вообще не поедет на Олимпиаду, слава Богу, всё обошлось. Перед гонкой он выспался, настрой был боевой, он понимал, что выходит на старт с мировыми лидерами, но не думал о медали. Просто спокойно работал по установке тренера. Дома мы всей семьёй смотрели трансляцию, переживали, я сжимал кулаки, передавая сыну энергию, вроде бы помогло, – смеётся Василий Александрович.

– Что Саша сказал про трассу?

– Было холодно, ветрено, снег жёсткий, трасса – тоже. Но зато более широкая – есть возможность для манёвра.

В Китае наш спортсмен быстро адаптировался к тамошнему времени и спал прекрасно. Разве что азиатская еда была непривычна.

— Самочувствие было хорошее. Вышел на пробежку – так легко! Почувствовал, что в этот день можно вершить дела. Акклиматизации, кстати, пока не ощущаю, – сообщил Саша «Известиям». На вопрос о следующей цели Саша ответил просто: «Выспаться».

 

Губернатор НАО Юрий Бездудный:

– Всем нашим округом болели сегодня за Александра Терентьева! За простого парня из посёлка Искателей, который поехал в Пекин, чтобы исполнить свою мечту! Как он дебютировал на Олимпийских играх! Как уверенно взял бронзу! Гордимся нашим олимпийцем!