Вы здесь

Мастерский жим

В Нарьян-Маре завершился кубок округа по пауэрлифтингу. Воспитанники Дворца спорта «Норд» и спортивной школы «Труд» соревновались в двух дисциплинах – силовом троеборье и жиме лежа. Всего – 36 участников.

По словам председателя окружной федерации пауэрлифтинга, инструктора по физической культуре Дворца спорта «Норд» Руслана Костылева, фавориты состязаний вполне ожидаемо заняли призовые места. Кандидат в мастера спорта Денис Гончаров завоевал первое место в абсолютной категории среди мужчин. Его результат – 592,5 кг за три подхода (собственный вес – 104 кг). Вторую ступень пьедестала занял Руслан Костылев (540 кг при весе 90 кг). Бронза у перворазрядника Сергея Ермолина – 470 кг при весе 72 кг.
– В силовом троеборье использовался стандартный коэффициент, рассчитанный по формуле Вилкса. Он показывает соотношение веса спортсмена к его результату. Неплохо выступили и девушки. Победителем в абсолютной категории стала Галина Подлёднова и выполнила норму первого разряда, – рассказывает Руслан Костылев.
Результат Галины – 237,5 кг при собственном весе в 47 кг. Второе место – у Ирины Тарасовой (177,5 кг при весе 72 кг). Спортсменка также выполнила норму первого разряда. Замкнула тройку Наталья Канюкова.
Отметим, что кандидат в мастера спорта Руслан Костылев совсем недавно возглавил окружную федерацию пауэрлифтинга.
– Возможно, спортсмены из НАО будут участвовать в выездных соревнованиях. В начале следующего года состоится Кубок России по жиму лежа, а весной – Всероссийский турнир «Огни Москвы». Именно там можно, к примеру, выполнить норматив мастера спорта, – продолжает Руслан Костылев.
Ближайшие региональные соревнования по пауэрлифтингу состоятся в марте-апреле. Участники померятся силами в чемпионате округа по силовому троеборью и выявят сильнейшего в жиме лежа на турнире памяти мастера спорта России Павла Кожевина.