Вы здесь

Что будем помнить?

В День героев Отечества, который отмечают 9 декабря, жители всех регионов России сядут за парты и проверят свои знания по истории.

Акцию «Международный тест по истории Отечества» проводит Молодежный парламент при Государственной думе РФ. Добровольный экзамен пройдет уже в третий раз. Он охватит не только регионы России, но и около 40 стран.
Такая акция – хороший повод вспомнить не только важные события, но и тех людей, которые к ним причастны. Проверить знания смогут все желающие независимо от возраста или уровня образования. Сделать это можно на специальных площадках (их список будет опубликован ко дню сдачи теста) или заполнив онлайн форму на сайте КДГР.РФ.
В преддверии этого события мы решили спросить жителей
Нарьян-Мара, какое явление в истории XX века они считают наиболее значимым для страны и всего мира? Какие факты отечественной истории вызывают у них гордость за Родину?

Анастасия Боярская, специалист по работе с молодежью Регионального молодежного центра:
– Самое запоминающееся событие из моего детства – уход президента Бориса Ельцина с поста главы государства. Его фраза «Я устал, я ухожу» крепко засела в памяти. И сейчас, оглядываясь в прошлое и анализируя это, понимаю, что с приходом нового лидера жизнь в стране поменялась кардинально. Стало больше возможностей, ощущается поддержка государства во всех сферах. Может, это не так значимо для мира, но для жителей очень важно чувствовать себя социально защищенными. Нам есть чем гордиться, но в первую очередь на ум приходит победа в Великой Отечественной войне. Такой пример мужества и патриотизма, непоколебимой стойкости и готовности умереть за будущее страны – пример для нашего поколения.

Ольга Петунина, председатель горсовета:
– Самое важное событие XX века для всего мира – окончание Второй мировой войны. C этим сложно спорить. Это был крупнейший вооруженный конфликт в истории человечества, в результате которого ослабла роль Западной Европы. Главными державами в мире стали СССР и США. Часть стран смогла добиться независимости. Один из главных итогов – создание Организации Объединенных Наций. Ее основная цель в то время – предотвращение мировых войн. Считаю, что гордиться историческими фактами – неправильно. В первую очередь надо гордиться соотечественниками, которые делают историю. Многие великие умы родились в России. Например, хирург Фёдор Углов выполнял уникальные операции до последних дней жизни. Еще один хирург Василий Колесов совершил первую в мире операцию на работающем сердце. Ее в свое время сравнивали с первым полетом человека в космос.

Александр Чемисов, музыкант:
– Считаю, что распад Советского Союза на том этапе истории стал одним из самых значительных событий для нашей страны и мира в целом. Во времена СССР мир был биполярным. Две сверхдержавы делили пальму первенства, велика была вероятность вооруженного конфликта. Когда развалился Союз, как это ни печально для нас, исчезла и сама причина для этого конфликта. Думаю, мое утверждение очень спорно, но для меня это так. А горжусь я, конечно, победой в Великой Отечественной войне. Именно она показала дух и менталитет русского человека. Мы ни при каких обстоятельствах не должны были победить четко выверенную немецкую военную машину. В этой войне проявилось все, чего стоит русский человек.

Андрей Попов, завотделом истории музея-заповедника «Пустозерск»:
– По моему мнению, первый полет человека в космос – наиболее значимое событие в истории нашей страны. Эпизод истории, вызывающий гордость? Их в нашей истории множество. Равно как и скорбных событий. Можно, например, упомянуть оборону
Козельска во время нашествия монголо-татар. Небольшой город не сдавался на протяжении практически двух месяцев благодаря мужеству и стойкости защитников, но все-таки был взят и уничтожен до основания вместе с населением.

Алёна Милина, дизайнер:
– Появление интернета. Сейчас без него как без рук, это молниеносный обмен информацией. За считанные секунды можно найти что угодно, связаться с другом или родителями, отыскать ответ на интересующий вопрос. Задумываюсь, как бы мы жили без этого изобретения. Сложно представить, насколько изменилось представление человечества о знаниях, информации и отношениях. Сегодня даже обычные бытовые вещи можно сделать онлайн: записаться на прием к врачу, зарегистрировать машину, оформить страховку, купить подарок и много чего еще. Я и свой рабочий день не представляю без выхода в интернет.