Вы здесь

Чтобы жить и не тужить

На реализацию госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан, проживающих в НАО» в 2018 году предусмотрено более одного миллиарда рублей.

Почти 409 млн рублей направят на долевое участие в строительстве жилых помещений в целях переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.
Также планируется приобретение 22 жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На эти цели в 2018 году предусмотрено 16,7 млн рублей, в 2019-2020 годах – 17,4 и 18,1 млн руб-лей соответственно. Мероприятие реализуется на условиях софинансирования из федерального бюджета.
Свыше 96 млн рублей будут направлены на вертикальную планировку земельных участков в районе Старый аэропорт для многодетных семей. На аналогичное мероприятие в п. Искателей направят 6,2 млн рублей.
Как отметил Виктор Кмить, в ходе рабочей поездки депутаты осмотрели подготовку участков, уровень отсыпки участков в Старом аэропорту очень большой. По мнению депутата, решение об организации участков в этом районе было нерациональным.
– Нам необходим принципиально другой подход. В нынешних условиях дефицитного бюджета нужно искать более дешевые варианты, где меньше затрат уходит на подготовку участков, – подчеркнул парламентарий.
Депутат Наталья Кардакова также отметила, что необходимо закладывать деньги и на подготовку земельных участков для многодетных семей, проживающих в сельских населенных
пунктах. По итогам обсуждения приняты рекомендации – представить информацию о том, в каких населенных пунктах округа требуется подготовка земельных участков для многодетных семей и при необходимости запланировать средства на это.