Вы здесь

Жить и учить по средствам

Затраты на образование станут одной из самых крупных статей окружного бюджета на будущий год. На заседании постоянной комиссии Собрания депутатов по социальной политике были детально рассмотрены расходы на ремонт образовательных учреждений, реализацию программы «Доступная среда» и летний отдых учащихся.
Зажатые в тиски экономического кризиса и острой бюджетной недостаточности в прошлом году окружные депутаты были вынуждены пойти на непопулярные меры. Сейчас ситуация с доходной частью в регионе меняется, впрочем, как и в целом по стране в положительном векторе. Перед тем как вступить в новый год, парламентарии предлагают новые маршруты по решению ранее отложенных актуальных задач.
Крыша
для «Семицветика»
По ряду позиций с окружными парламентариями солидарно руководство профильного Департамента образования, культуры и спорта НАО. В первую очередь это касается вроде бы мелочей. Но мелочей, по мнению всех участников заседания, в системе окружного образования быть не может. Важна каждая деталь – от замены устаревших матов в спортзале школы Усть-Кары до капитального ремонта крыши детсада «Семицветик».
Впрочем, обо всем по порядку.
Общая сумма выделяемых средств на все учреждения и подведомственные структуры профильного департамента составит в будущем году 4,162 млрд руб-лей. Как пояснил депутатам Илья Иванкин, прежде всего это расходы на содержание всех окружных школ, детских садов, профессиональных учебных учреждений и организацию допобразования.
Депутаты с экспертами пошагово обсудили вопрос о проведении текущего и капитального ремонта в образовательных организациях. В 2018 году на эти цели будет выделено свыше 18 млн рублей. По мнению депутатов, эта статья расходов играет весомую роль. А для ряда учреждений даже самую безотлагательную.
Руководитель профильного департамента Илья Иванкин подробно рассказал о дорожной карте школьных и детсадовских ремонтов. В следующем году предусмотрен капремонт кровли детского сада «Семицветик». В детсаду «Умка» запланировано заменить систему отопления. Запроектирован в окружном бюджете ремонт и в детском саду «Гнездышко» поселка Искателей. Кроме того, обустройство современной игровой площадки намечено на территории детсада «Сказка».
– Что касается школ, то у нас предусмотрен капремонт внутренней системы теплоснабжения в здании школы № 2 по улице Заводской, – пояснил руководитель департамента Илья Иванкин. – Планируется разработка проекта по ремонту столовой школы поселка Усть-Кара. Хотелось бы, конечно, больше денег на текущие ремонты, но мы понимаем возможности и сложности бюджета.
Ситуацию со школьной столовой в Усть-Каре оценил и глава региона Александр Цыбульский, побывавший накануне в этом муниципалитете. По оценкам специалистов, техническое состояние пришкольной столовой – недопустимое. Фундамент здания признан аварийным. Необходимо разработать проектную документацию и выполнить капремонт зданий пришкольного интерната и столовой.
Грант в помощь
В ходе заседания было озвучено, что работы по ремонту помещений запланированы в 2018 году в средней школе поселка Лесозавода, городской школе № 5, в школе поселка Усть-Кара, в дошкольном учреждении поселка Красное и в четырех детских садах Нарьян-Мара.
Председатель постоянной комиссии Собрания депутатов по социальной политике Татьяна Бадьян обратила особое внимание участников заседания на нынешнее состояние Ненецкой специальной (коррекционной) школы-интернат. По словам вице-спикера, сейчас школа располагается в здании 1940 года постройки. В ней обучаются 97 детей, из них 39 детей-инвалидов и тридцать учащихся из отдаленных населенных пунктов округа. Как подчеркнула Татьяна Николаевна, в наступающем году необходимо акцентировать внимание на разработке проектно-сметной документации нового здания. Время не ждет, надо решать эту проблему. Вынесено уже несколько предупреждений со стороны надзорных органов.
Ремонта ждут стены и крыши многих учреждений образования округа. Вместе с коллегами из профильного департамента депутаты вспомнили и о детском садике в национальном поселке Красное. По словам Ильи Иванкина, к настоящему моменту есть уже и готовый проект. Стоимость проекта – 64 млн рублей. Однако денег в бюджете на реализацию этих задач пока нет.
Краткое, но как всегда грамотное и четкое выступление главного финансиста округа Татьяны Логвиненко внушило всем участникам заседания оптимизм: департамент финансов готов выделить необходимую сумму на этот проект с помощью гранта, который вот-вот должен поступить из федеральной казны.
Еще одна статья расходов, которая по мнению окружных депутатов имеет весомую роль – возмещение затрат учебным заведениям на коммунальные услуги. Общая сумма по ним на весь год составит около 500 млн рублей.
Особое внимание должно быть обращено, по мнению депутатов, на обслуживание нового долгожданного здания школы в поселке Красное. Расходы на коммунальные услуги на этом новом объекте, по сравнению с прошлогодними цифрами, возрастут в четыре раза. Если раньше школе в поселке требовалось для оплаты коммунальных услуг 8 млн рублей, то в 2018 году на эти цели необходимо 53 млн рублей.
– Департамент ЖКХ и строительства строит новые школы для окружного образования, а департамент образования затем берет на себя их содержание. Таковы сегодняшние реалии. Но нам необходимо четко понимать, куда уходят бюджетные деньги, – резюмирует Татьяна Бадьян.
По рекомендации депутатов, проведение текущего и капремонта в образовательных организациях округа в будущем году должно координироваться со специалистами департамента строительства и ЖКХ. «Все строительные работы в образовательных учреждениях необходимо вести качественно и следить за ними должны не педагоги, а специалисты строительной отрасли», – считают депутаты.
Летний отдых
для малышей
На дооборудование государственных образовательных учреждений в рамках программы «Доступная среда» на следующий год предусмотрено 16 млн руб-лей. Работы запланировано провести в городской школе №1, школе поселка Лесозавода, средней школе им. А.П. Пырерки и Ненецком аграрно-экономическом техникуме.
– По сравнению с прошлым годом, на приобретение основных средств в проекте бюджета предусмотрено 79 млн рублей, что на 52 млн больше. Это значительный рост, – рассказал Илья Иванкин.
В первую очередь эти средства будут расходоваться на приобретение оборудования для создания Биоквантума и Геоквантума в центре «Лидер» в целях реализации федерального проекта «Доступное дополнительное образование».
В ходе заседания было озвучено, что в 2018 году на создание доступной среды для отдыха и оздоровления детей предусмотрено свыше 5 млн рублей. Все средства будут направлены на работу педагогических отрядов. Молодые люди, работающие в них, будут задействованы в организации досуга детей, проживающих в городе и в сельских муниципальных образованиях. Запланировано создание 15 таких площадок.
Продолжить успешную практику летнего трудового лагеря на базе средней школы № 5 предложила вице-спикер Татьяна Бадьян. Впервые в регионе здесь был организован трудовой лагерь для подростков от 14 лет. Первую половину дня ребята занимались общественно полезным трудом, помогали одной из городских организаций. А вторую – отдыхали и общались со сверстниками на школьной площадке.
На отдых учащихся во Всероссийских детских центрах «Смена», «Орленок», «Океан» и «Артек» будут направлены необходимые денежные средства из окружного бюджета. В лагеря отправятся учащиеся, добившиеся успехов в учебной, научной, исследовательской, творческой, физкультурно-спортивной и иных деятельностях.

 

Справка «НВ»
В будущем году на содержание общеобразовательных школ округа будет потрачено около 1,5 млрд рублей, на детские сады чуть меньше 1 млрд. Свыше 209 млн рублей выделяется из окружного бюджета детским учреждениям дополнительного образования и еще порядка 109 млн на профессиональное обучение.

 

Справка «НВ»
Указом Президента России Владимира Путина от 7 мая 2012 года № 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» предусматривается, что к 2020 году необходимо обеспечить охват не менее 75% детей в возрасте от 5 до 18 лет дополнительными общеобразовательными программами. По данным профильного департамента, в регио-не этот показатель уже выполнен и составляет 75%.