Вы здесь

Начало начал

В субботу после полудня глава региона Александр Цыбульский вместе с руководителями Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО, представителями местных СМИ посетил корпуса будущей школы на улице Авиаторов. Он также побывал на площадке в микрорайоне «Городецкий», где должны быть построены ясли на 60 мест для детей в возрасте до трёх лет.

Из каких штрихов, деталей, фрагментов обычно начинает складываться мозаика наших представлений об окружающем мире, о стране, в которой живём? Проще говоря, с чего начинается Родина? Один из ответов известен всем и каждому: она начинается с картинки в твоём букваре. Да, и с неё тоже.
Школа на 700 мест в новом микрорайоне будет самой большой в регионе, и станет она правопреемницей школы № 3, в которой я учился много лет назад. Это одно из первых двух кирпичных зданий Нарьян-Мара. До чего современным и роскошным оно нам тогда казалось! Ничуть не смущало даже расположение актового (он же спортивный) зала на втором этаже. Под ним располагались кабинеты иностранных языков, и занятия в них проходили под беспрестанный аккомпанемент топота и ударов мячей.
Как было не вспомнить об этом в ходе осмотра помещений будущей школы? Конечно, увиденное не идёт ни в какое сравнение с тем, что окружало нас с однокашниками когда-то.
Первое и главное, что тут присутствует – это ощущение простора. Идём по первому этажу. Кабинеты здесь подготовлены к проведению отделочных работ, первичная шпаклёвка уже выполнена. Следующим шагом станет закрепление поверхностей армирующей сеткой.
Смонтирована пожарная сигнализация, а что касается технической проводки, потребуется дополнительно проложить ещё порядка 90 различных кабелей, так как за время строительства успели измениться образовательные регламенты и нормы, связанные с компьютеризацией.
– Это будет сделано в рамках действующего контракта без увеличения его стоимости, – заверяет технический директор подрядной организации « Версо М» Олег Резниченко.
– Под нами, в цокольном этаже, в дополнение к большим спортивным залам подготовим помещения для занятий аэробикой, танцами, тренировок на тренажёрах. На полах там будет специальное спортивное покрытие, сделаем раздевалки и душевые, – уточняет он.
Кроме того, на первом этаже проектом предусмотрены большие рекреационные холлы с панорамными окнами. Даже с учётом размещения там гардероба свободного места остаётся еще предостаточно.По словам Олега Резниченко, работы ведутся в плановом режиме без отставания от графика.
А губернатор НАО Александр Цыбульский напоминает подчинённым, что им уже сейчас, заранее, надо побеспокоиться о том, чтобы к моменту завершения строительства было приобретено и доставлено в Нарьян-Мар всё необходимое для оснащения учебного заведения: мебель, инвентарь, технические средства обучения.
Выходим во двор, где разговор продолжается.
– Как вы знаете, я недавно на встрече с председателем правительства страны докладывал об этом объекте. Округу будет оказана весомая поддержка. Федеральное финансирование на следующий год подтверждено, а это значит, что сэкономленные средства окружного бюджета можно будет направить на другие цели, – говорит глава региона.
– Соответствующие документы к нам из Москвы уже поступили, – кивает головой руководитель профильного департамента Александр Лидер.
Ещё один важный объект, который будет строиться с привлечением средств федерального бюджета – это ясли-сад на 60 мест. Красивое одноэтажное здание возведут по соседству с центром развития ребёнка – детским садом «Сказка».
Мы отправляемся на место, отведённое под стройплощадку.
– Эта территория отвечает всем установленным требованиям и нормативам. Аукцион для определения подрядчика проведём в декабре. Стоимость строительства составит порядка ста миллионов рублей, из них 36 миллионов – это федеральные средства, – говорит Александр Лидер.
Губернатор знакомится с эскизами, позволяющими понять, каким будет здание.
– В цветовую гамму, скорее всего, будут внесены коррективы. Серые тона заменим на бежевые, более тёплые, – комментирует руководитель департамента. – В здании разместятся четыре группы со спальнями на 15 человек каждая. Везде утеплённые полы, музыкальный и физкультурный залы, кабинеты логопеда и психолога, многое другое в соответствии со всеми современными требованиями к подобным учреждениям.
– Красивый проект, – заключает Александр Цыбульский. – Однако стоит подумать об изменении внешнего вида существующего детсада «Сказка», о выполнении облицовки его фасада таким образом, чтобы два здания гармонировали между собой и выглядели, как единый архитектурный ансамбль.
Кроме того, Александр Цыбульский дал поручение внести необходимые коррективы в проект благоустройства прилегающей территории, чтобы сюда и подъезжать было удобно, и места для парковки имелись.
– Всё это должно делаться в комплексе, – подчеркнул губернатор. – И, конечно же, речи быть не может о затягивании сроков строительства, поскольку дело касается реализации на региональном уровне национального проекта «Демография». У нас есть всего лишь год на возведение здания.
Он также напомнил, что буквально накануне на расширенном заседании президиума Госсовета Владимир Путин потребовал от правительства России и глав регионов добиться конкретных результатов по выполнению национальных проектов, заявленных в майском указе.