Вы здесь

На старте – будущее!

В Санкт-Петербурге начал работу VI молодёжный форум представителей коренных малочисленных народов России.

Президент Ассоциации народов Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока, заместитель комитета Госдумы по делам национальностей Григорий Ледков так говорит о форуме:
– Санкт-Петербург объявил себя cтолицей Арктики. Что ж, город имеет некоторые права на этот титул. В Институте народов Севера при университете имени Герцена уже много лет готовят специалистов по Арктике. Мы решили провести форум именно в Санкт-Петербурге, чтобы дать городу возможность заявить о себе как о центре молодых арктических сил.
Первый вице-президент Ассоциации КМНСС и ДВ РФ Нина Вейсалова добавила, что важным моментом на предстоящем форуме станет финал конкурса молодёжных законодательных инициатив «Мир коренных народов. Взгляд молодёжи», объявленный Государственной думой. Благодаря форуму, власть и общественность узнают о том, что реально волнует молодёжь Севера, Сибири и Дальнего Востока. Каждый молодой человек сможет предложить Госдуме поправки к российским законам. По словам Нины Вейсаловой, законы пока не всегда учитывают специфику жизни в Арктике:
– Особенно это имеет место на территориях традиционного хозяйствования коренных малочисленных народов Севера. А у молодёжи глаз не замылен, есть свежие наблюдения и мнения. Кроме того, большинство участников конкурса – люди с высшим образованием или студенты старших курсов университетов, молодые депутаты, юристы, экономисты. Но и молодёжь, которая на своём опыте знает жизнь охотника и оленевода, имеет замечательные мысли, идеи по совершенствованию механизмов жизнедеятельности на Российском Севере.
Форум завершится 29 ноября. В его работе принимает участие и делегация Ненецкого округа, в которую вошли студент Ненецкого аграрно-экономического техникума Богдан Канюков и специалист ЗАГС Наталья Апицына.