Вы здесь

Уважение. Романтика. Гордость

Что для меня «Няръянка»? Казалось бы, простой вопрос с простым ответом: газета, источник информации. Но на самом деле, с точки зрения личностной, если задуматься, всё немного сложнее.

Первое, что приходит на ум, когда я думаю о «Няръянке» – уважение. «Няръяна вындер» – самая главная, важная, центральная газета в округе. Как New York Times в Нью-Йорке, а «Няръяночка» – в Нарьян-Маре. Масштабы, конечно, другие, но значение-то равное.
Окружная газета сопровождает большинство нарьянмарцев всю их жизнь. И это в нынешний век – цифровой! Самый настоящий артефакт, реликвия, не меньше.
Несмотря на любые трудности, газета живёт и продолжает служить, просвещать и радовать тех, кто по-прежнему предпочитает нечто настоящее и осязаемое набору пикселей на светящемся экране. Так что да, первое – уважение.
Второе, пожалуй, некая романтичность. Когда думаю о «Няръяшке», вижу перед собой шумный офис, находящийся в постоянном движении: здесь храбрые и умные журналисты, строгие и справедливые редакторы, постоянно что-то обсуждают, бегают, пишут и читают. Что-то узнают, раскрывают «скандалы, интриги», ведут расследования, прямо как детективы. Пахнет бумагой и краской, бестелесная информация оживает, обретает физическую оболочку и готовится отправиться к людям. Да, второе, определённо, романтика.
Третье, без сомнений, гордость. Не только за саму газету, хотя это безусловно так, но и немножко за себя самого. Почему? Потому что «Няръяшка» – первое серьёзное издание, куда я отправил свой материал. И его, о чудо, напечатали в сентябре 2006 года! Тогда я выбрал псевдоним – К. Костров.
Это и сейчас-то было бы здорово и приятно, а уж для школьника – бум! Взрыв! Круто-то как, ребята, смотрите, мой текст в газете! Его все-все увидят! Как тут немножко не возгордиться собой любимым? К тому же, наверно, именно тогда я впервые начал серьёзно задумываться о карьере журналиста, что неслабо повлияло на мою дальнейшую жизнь. В общем, третье – гордость.
Ну и, конечно, неправильно было бы не упомянуть ещё один факт: мой дед, Валерий Николаевич Селивёрстов, долгое время работал в газете, был главным редактором «Няръяна вындер».
Помню, когда я был маленьким, родители привели меня на работу к дедушке. Там было очень атмосферно: настоящий рабочий кабинет, большой, со стопками документов стол и дедушка, который сосредоточенно, с огоньком в глазах что-то читает.
Пожалуй, именно в этой сцене сосредоточены все перечисленные мною выше вещи: Уважение, Романтика, Гордость. Именно тогда я впервые понял, что хочу заниматься литературой.
Ну, в общем, как-то так. «Няръянка» в моей жизни имеет большое значение, сыграла важную роль: благодаря этой газете определилось основное направление моей профессиональной деятельности. А это, согласитесь, дорогого стоит.

Селивёрстов Константин Сергеевич,
редактор отдела информационной и редакционно-издательской деятельности ГБУК «Этнокультурный центр НАО»

 

От редакции
Мы ждём от вас, дорогие читатели, истории о том, какую роль в вашей жизни сыграла газета, какие памятные моменты связаны с ровесницей Ненецкого автономного округа. Почти у каждого в семейном архиве хранятся пожелтевшие вырезки из «Няръянки», где запечатлены члены вашей семьи, друзья, знакомые и даже домашние питомцы. Вспоминайте, пишите и отправляйте свой материал с сего-дняшним снимком героя публикации (желательно) и вырезкой из газеты прошлых лет (или напишите, в каком номере – год, месяц, на какой странице была публикация) по электронным адресам: info@idnao.ru; ale-lyudvig@mail.ru. Или по адресу: 166000, Нарьян-Мар, улица Ленина, д. 25а с пометкой «НА КОНКУРС».
Авторы самых интересных рассказов получат призы и памятные подарки от редакции, а работы всех без исключения участников войдут в сборник, посвящённый 90-летию газеты. Конкурс завершится 1 июня 2019 года.