Вы здесь

Новая книга в помощь

В Ненецком краеведческом музее состоялась презентация книги «Природные сокровища тундры», объединившей лучшие исследовательские работы образовательных учреждений НАО.

В сборнике собраны воедино труд окружных учителей, учащихся школ и студентов, участвовавших в конкурсе «Природные сокровища тундры», стартовавшего в 2010 году. Главный идеолог конкурса – Сергей Уваров, ныне координатор Баренцевоморского отделения WWF России и руководитель общественной организации «Грин Хоум». Идею поддержали профильные ведомства администрации НАО и Заполярного района, Нарьян-Марская сельхозстанция, Пустозерский музей-заповедник и природный заповедник «Ненецкий», окружной центр природопользования и охраны окружающей среды, региональное представительство Баренцева Секретариата, общественные организации и энтузиасты-краеведы.
В течение семи лет в конкурсных испытаниях участвовали учебные заведения Нарьян-Мара и Искателей, а также школы Неси, Нижней Пеши, Амдермы, Шойны, Индиги, Каратайки, Хорей-Вера, Харуты, Хонгурея и Андега. Весь накопленный материал необходимо было систематизировать и оформить. Составителями сборника стали Анна Булатова, ныне депутат окружного Собрания и заведующая отделом природы окружного краеведческого музея Нина Николаева.
– Сборник необходим для того, чтобы показать читателям, насколько уникален Ненецкий округ, как наш регион интересен в геологическом, ботаническом и историческом плане, – отметила Анна Булатова. – Уверены, что в будущем опубликованные материалы станут практическим подспорьем при подготовке новых конкурсных работ.
– Основной задачей в течение всех лет было воспитание бережного отношения к природе у подрастающего поколения, – в приветственном слове сообщила Нина Николаева. – Конкурс «Природные сокровища тундры» проходил раз в два года, мы приурочивали его к Международной экологической акции «Марш парков».
Издание книги осуществлялось в рамках окружной программы «Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов». Сборник «Природные сокровища тундры» вышел тиражом 144 экземпляра. В первую очередь издание будет распределено по библиотекам округа. Свой экземпляр получат участники и научные руководители конкурсантов, чьи работы вошли в сборник.