Вы здесь

Старый новый председатель

Отчетно-выборное собрание землячества «Нятва» состоялось в Санкт-Петербурге.

На собрании присутствовало около тридцати человек, все они – выходцы из Ненецкого округа либо тесно связанные с ним люди.

С приветственной речью выступил глава представительства НАО в Северной столице Сергей Шкеда. Он рассказал, как выросло землячество за последние годы, имея в виду не только количественный его состав, но и дела.

Председатель собрания и руководитель «Нятвы» Константин Хатанзейский рассказал о мероприятиях последних двух лет. Сегодня землячество превратилось в место, куда люди, связанные малой родиной – Ненецким округом, могут прийти с радостями и печалями. Все вместе они отмечают окружные даты и юбилеи земляков, всем миром помогают попавшим в трудную ситуацию.

Особым вниманием землячества пользуются студенты из НАО, обучающиеся в петербургских вузах. На Большой земле молодым людям бывает трудно адаптироваться к жизни большого города, и тут на помощь приходит «Нятва».

Отчет председателя землячества был принят единогласно. Затем состоялись выборы нового председателя. Большая часть земляков снова проголосовала за Константина Кимовича, который, как отмечали присутствовавшие на собрании, превосходно показал себя в работе.

На собрании выступила заместитель начальника Управления образования и молодежной политики НАО Надежда Подшивалова.

Она рассказала о главном событии 2014 года – 85-летии Ненецкого автономного округа и 70-летии Дня Победы, который будет отмечаться в 2015 году.

Надежда Подшивалова предложила землячеству принять участие в подготовке мероприятий по случаю этих дат. В частности, речь шла о возможном издании книги, посвященной «Нятве».

Подшивалова ответила также на вопросы, касающиеся трудоустройства ненецких студентов – выпускников питерских вузов. Далеко не все наши выпускники могут устроиться на работу в округе по полученной специальности.

Управление образования попросило содействия «Нятвы» в организации сбора резюме тех, кто хочет работать в округе после окончания вуза, чтобы окружные власти смогли заранее подумать об их трудоустройстве.