Вы здесь

Спорить будем в Нарьян-Маре

Выезжать за пределы округа, чтобы разрешать свои экономические споры, ненецким предпринимателям и хозяйствующим субъектам теперь нет необходимости. С 1 декабря в Нарьян-Маре начало работу постоянное судебное присутствие арбитражного суда Архангельской области в НАО.

Для работы в новой структуре в Нарьян-Мар прибыл судья арбитражного суда Архангельской области Владимир Скворцов. Он родился в 1967 году в Архангельске, работать судьей начал с 2003 года.
Как пояснили в пресс-службе окружного суда, деятельность постоянного судебного присутствия будет многогранной. Предполагается, что рассматриваться будут не только экономические споры, но и дела, вытекающие из публичных правоотношений.
С появлением в округе арбитражного суда предприниматели смогут оспорить действия государственных и муниципальных органов, прокуратуры, контролирующих организаций. Раньше такой возможности у них не было. Не каждый из бизнесменов мог себе позволить поехать в Архангельск, чтобы отстаивать там свои интересы: расходы уж больно высоки.
Постоянное судебное присутствие арбитражного суда Архангельской области в НАО располагается в здании Дворца правосудия в Нарьян-Маре. Заявления и документы от предпринимателей принимаются по почте либо лично.
Таким образом, создание судебной системы в регионе можно считать теперь завершенной.
Для появления в НАО постоянного присутствия арбитражного суда потребовалось принятие соответствующего федерального закона. Он был подписан президентом Владимиром Путиным в конце ноября прошлого года.