Вы здесь

Беспечность – помощь вору

Похоже, закончились времена, когда жители Нарьян-Мара, доверяя землякам, могли оставить двери своего дома открытыми, а вещи, что в квартиру не поместились, спокойно выставить на лестницу или во двор.

С каждым годом растет число угонов и краж, объектом хищений все чаще становятся транспортные средства. Об этом свидетельствуют сводки полиции. С начала 2016 года в Ненецком округе было угнано 26 единиц транспорта – на восемь больше, чем в прошлом году. Это чтобы покататься. А три автомобиля, как показало следствие, были украдены, то есть угнаны с целью хищения.
Часть таких преступлений совершают несовершеннолетние, то ли не отдавая отчет, что портят себе биографию, то ли рассчитывая, что с подростка взятки гладки. Один из таких удальцов умудрился в течение года совершить восемь угонов автомобилей и другой техники, хотя уже находился под надзором полиции. Сейчас им занимается Следственный комитет, а сам виновник заключен под стражу во избежание очередных «шалостей».
Есть угонщики и повзрослее. Как показывает практика, преступление они совершают без особого злого умысла – находясь в состоянии опьянения, решают добраться домой из ресторана или от знакомых, воспользовавшись чужим автомобилем. Или в ночное время решают просто покататься.
А дело это нехитрое. Оказывается, большинство угонов совершается без взлома замка и мучений с зажиганием. Злоумышленники просто пробуют дверцы каждого стоящего по пути автомобиля и находят те, где двери не закрыты, а ключи оставлены в замке зажигания. О сигнализации и речи нет. В таких случаях что может быть проще – сел и поехал. А потом можно бросить машину где придется или разобрать ее на запчасти.
Опасности быть разобранными подвергаются автомобили, которые на длительное время брошены во дворе или в другом месте без присмотра. Из беспечно оставленной машины воруют все что плохо лежит: барсетки, документы, магнитолы, зарядные устройства. Для некоторых лиходеев это становится своего рода бизнесом – за вознаграждение они возвращают похищенные документы владельцу.
В большинстве случаев полиция находит похищенное и задерживает виновных, чтобы призвать их к ответу. Однако для пострадавших владельцев автомобилей от этого становится ненамного легче – потеряны время и нервы, а ущерб взыскать с преступника не всегда удается.
Сотрудники ГИБДД УМВД России по НАО в очередной раз обращаются к автовладельцам, которые по-прежнему страдают беспечностью: чтобы предотвратить угон машины или кражу из нее, достаточно соблюдать несколько простых правил.
1. Не оставляйте автомобиль без присмотра, не закрыв его, даже если вам нужно отлучиться по самым срочным делам всего на одну минуту.
2. Не оставляйте в автомобилях ценные вещи. Во многих случаях добычей воров становятся GPS-навигаторы, видеорегистраторы, антирадары, автомагнитолы, акустические системы. Не оставляйте на виду в салоне сумки, барсетки, ноутбуки и сотовые телефоны. Чтобы добраться до них, воры портят замки дверей, разбивают стекла, причиняя порой более значимый ущерб, чем стоимость похищенного имущества.
3. Не доверяйте ключи от машины соседям, знакомым.
4. Ни в коем случае не храните в автомобиле свои документы, а также документы на автомобиль.
Если все же угон произошел, незамедлительно сообщите в органы внутренних дел: чем раньше вы обратитесь за помощью, тем выше вероятность возврата вашего автомобиля. Если вы стали свидетелем хищения или угона транспортного средства, также сообщите в полицию, по возможности зафиксировав происшествие с помощью фото или видео.
Не забывайте, что, помимо права на имущество, у каждого владельца есть и обязанность по обеспечению его сохранности. Вовремя побеспокоиться о безопасности своего добра – самая действенная профилактическая мера. Главное – лишить нечистых на руку сограждан шансов причинить вам вред.