Вы здесь

Не просто педагог – наставник

В пятницу, 2 декабря, отметила день рождения Тамара Николаевна Воронцова. Педагог со стажем, она подарила своим ученикам тысячи интересных уроков и оставила светлую память о школьных годах.

Тамара Николаевна родом из рабочего поселка под Архангельском. Мама была поваром, а папа – плотником-столяром. Когда пришло время поступать, выбор у молодой девушки был невелик, из трех институтов она выбрала педагогический. И так получилось, что именно преподавание стало делом всей ее жизни. Училась Тамара Николаевна прилежно, на «4» и «5», и после окончания института ей предоставили выбор города для распределения. Они с подругой-однокурсницей выбрали снежный Нарьян-Мар. Однокурсница, отработав положенный срок, уехала обратно, а юная Тамара встретила свою любовь и осталась в столице Заполярья.
– Когда мы приехали, я все время спрашивала, когда уже придем в город. А оказалось, что маленькие деревянные домики и тропинки вместо тротуаров – это и есть Нарьян-Мар, – вспоминает Тамара Николаевна.
Сначала молодой педагог поступила на работу в школу села Оксино учителем математики. Через год перешла во вторую школу, и посвятила ей почти 40 лет своей жизни, 25 из которых проработала завучем.
Коллектив запомнил Тамару Воронцову как отличного педагога, мудрого наставника и открытого человека. К ней можно было обратиться за помощью в любое время, и найти живой, сердечный отклик. Учителя видели в Тамаре Николаевне образец честности, принципиальности, настойчивости и умение доводить любое дело до конца.
Ее педагогический труд отмечен знаком «Отличник народного просвещения», медалью «Ветеран труда», памятным знаком «Ветеран Нарьян-Мара», почетной грамотой Министерства образования РФ, а также многочисленными благодарственными письмами, грамотами, дипломами. Имя Тамары Воронцовой занесено на Доску почета окружного отдела народного образования.
– Я с теплом и благодарностью вспоминаю своего учителя математики Тамару Николаевну, – рассказывает заместитель губернатора, руководитель департамента финансов и экономики НАО Татьяна Логвиненко. – Она умела так рассказать о цифрах, что невозможно было в школе не полюбить эту науку. Математика мне всегда нравилась, я участвовала во всех математических олимпиадах и занимала призовые места. А вот с финансами связывать свою карьеру совсем не планировала: хотела стать учителем математики и преподавать школьникам алгебру и геометрию. Но именно Тамара Николаевна убедила меня поступить в институт на экономический факультет и таким образом повлияла на мою судьбу: наверное, тогда уже видела во мне финансиста. Каждый год в День учителя мы всей семьей едем поздравлять Тамару Николаевну. Это давно стало доброй традицией. Здорово, что в моей жизни есть такой человек, который помог мне найти себя в жизни и поддержал, когда необходимо было сделать профессиональный выбор.
Не только Татьяна Павловна с теплом вспоминает своего педагога, но и другие выпускники. Сквозь годы они признаются, что уроки Тамары Николаевны были у них любимыми. На ее предмете сидели, затаив дыхание от интереса, даже отпетые хулиганы. Многие обращались к педагогу за личным советом и никогда не получали отказа.
Выпускница 1980 года Надежда Зыкова рассказывает, что Тамара Николаевна не просто обучала математической грамоте, но и воспитывала в учениках трудолюбие, старательность, ответственность.
– Она старалась найти подход к каждому, прививая любовь к предметам, казавшимися многим из нас непонятными. Педагог никогда не повышала на нас голос, держалась спокойно и уверенно в любой ситуации, в том числе и этим она завоевала уважение среди коллег, учеников и их родителей, – говорит Надежда Андреевна.
Коллектив и выпускники школы № 2 от всей души поздравляют Тамару Николаевну, желают ей крепкого здоровья и долгих лет жизни, благополучия и побольше счастливых моментов.