Вы здесь

Семь проектов – семь реальных дел

Поддержать инициативы местных жителей, направленные на решение важных социальных задач. Именно такую цель ставят перед собой организаторы ежегодного конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» в Республике Коми и в Ненецком автономном округе. На днях состоялось награждение по итогам уже XII конкурса. Среди победителей и, соответственно обладателей грантов, – семь проектов от представителей НАО.

Церемония награждения прошла в Доме культуры поселка Ярега Республики Коми в рамках ежегодного фестиваля «Многоцветье Севера» с участием делегаций и артистов из Республики Коми и Ненецкого автономного округа. Участие в награждении победителей приняли президент компании «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов, глава Республики Коми Сергей Гапликов и заместитель руководителя аппарата – начальник организационно-контрольного управления администрации НАО Дмитрий Рожин.
– У компании есть ряд направлений, которыми мы гордимся. В том числе проведение конкурсов, когда люди могут выдвинуть свои идеи и показать, какие цели они преследуют в развитии села, детского, культурного учреждения, спортивного направления. Получив финансовую поддержку, эти идеи реализуются в реальные дела, – отметил на награждении Вагит Алекперов.
Итоги подводились в традиционных номинациях: «Духовность и культура», «Экология», «Спорт». В год 25-летия компании «ЛУКОЙЛ» была дополнительно объявлена специальная номинация – «Энергия на благо человечества» – и увеличен призовой фонд, благодаря чему выросло число победителей.
По результатам конкурса грантовая поддержка будет оказана 36 проектам. Как уже говорилось, семь из них представили жители Ненецкого автономного округа.
Так, «Центр развития ребенка – детский сад «Солнышко» получит грантовую поддержку проекта «Культура поведения на дороге». Проект позволит оснастить тренировочную площадку знаками дорожного движения и электромобилями, где дети будут учиться культуре поведения на дороге в безопасных условиях. Это нужно для того, чтобы малыши были готовы к самостоятельному участию в дорожном движении, когда пойдут в школу.
Школьный музей средней школы № 5 города Нарьян-Мара направит средства на свою модернизацию. На средства гранта будет создан современный музей, в котором дети не только смогут изучать историю родного края, но и заниматься исследовательской и поисковой деятельностью.
«Ненецкий региональный центр развития образования» стал обладателем сразу двух грантов. Во-первых, он получит финансовую возможность для перевозки школьников и педагогов из труднодоступных населенных пунктов к месту проведения соревнований. А во-вторых, учреждение приобретет мини-типографию для издания методической продукции – это очень важно, поскольку одним из основных требований при аттестации педагогов является наличие у них именно печатных методичек и разработок.
Средняя школа поселка Красное победила с проектом, направленным на повышение экологической грамотности юных сельчан. Ребята с самых молодых лет научатся беречь окружающий мир: например, будут участвовать в «зеленых» акциях, соревнованиях юных исследователей.
При грантовой поддержке в школе села Оксино поставят новый спектакль по мотивам русской народной сказки «Морозко». А закупленные декорации и реквизит в дальнейшем помогут театральной студии в учебной и внеклассной деятельности.
Региональное общественное движение «Изьватас» на средства гранта профинансирует создание учебно-методического комплекса для изучения ижемского диалекта с изданием соответствующих пособий и организацией клубов общения на родном языке. Это поможет жителям НАО – выходцам из Ижмы – сохранить самобытную культуру в отрыве от малой родины.
Главной целью конкурса, проводимого с 2005 года, является поддержка местных жителей в реализации их инициатив, направленных на решение важных социальных проблем. Организаторами конкурса в Республике Коми и Ненецком автономном округе являются ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» и благотворительный фонд «ЛУКОЙЛ». За 2005–2015 годы финансирование в рамках конкурса уже получили порядка 120 проектов в Республике Коми и в Ненецком автономном округе.