Вы здесь

Мифы мира фауны

Миф можно и сыграть на сцене / Фото Александры Берг

Недавно в Ненецком краеведческом музее состоялось открытие художественной выставки «Животные в ненецком АРТе и мифологии».

С помощью этого выставочного проекта научные сотрудники обратили своё внимание на животных не с точки зрения зоолога, а как этнографы и художники.

– Выставка посвящена изображению животных в ненецком искусстве XX – начале XXI вв. в графике, живописи, скульптуре малых форм и декоративно-прикладном творчестве. Такое направление получило название –
анималистика. Это один из самых древних жанров. Его история начинается со времён палеолита, – рассказала заведую­щая отделом этнографии и регионального искусствоведения Музейного объединения НАО Лариса Латышева.

Она напомнила, что в ненецком искусстве зарождение этого жанра связано с именем первого ненецкого художника – Тыко Вылки.

Взгляд на эту тему в выставочном проекте реализуется через призму мифологических представлений ненцев. Художественные произведения соседствуют с легендами, сказками, мифами, рассказывающих об изображённых животных.

Так посетители узнают о происхождении первых зверей после сотворения мира, борьбе домашнего и дикого оленей, верном друге человека – собаке и другие истории. К примеру, по ненецкой мифологии, изначально у зайца были длинные ноги и хвост, а ушки, наоборот, меленькие. Их ему оттянул владыка нижнего мира Нга. Чтобы его задобрить, заяц украл у Нума рукавицы, но верховное божество раскрыло обман и ударило зайца, хвост у него отлетел, а характер стал трусливым.

Эта выставка глубже, чем кажется на первый взгляд.

– Очень сложно в выставочном пространстве показывать мифологию. Миф – это то, что сохранилось больше всего в устном творчестве. У каждого из нас своё воображение, которое воссоздаёт образы. Визуализировать того или иного персонажа помогают художники. Они дают нам возможность их глазами посмотреть на это неосязаемое наследие. Задача выставки – показать вымысел через искусство, которое напрямую миф не отражает. Это даст пищу новым художникам, чтобы иллюстрировать ненецкие легенды, этнос, эпос в дальнейшем, – отметила директор Музейного объединения НАО Елена Меньшакова.

На выставке представлены работы Дмитрия Свешникова, Ады Рыбачук, Григория Рябоконя, Надежды и Павла Выучейских, Прокопия Явтысого, Семёна Коткина и многих других.

Так сотрудница музея и художник Ольга Траненкова представила серию графических работ «Животные Арктики».

– Анималистический жанр мною выбран неслучайно. Человек неразрывно связан с природой, а особенно с миром диких животных. Их изображения в моих работах выступают смысловым центром. Дикое животное символизирует силу и красоту. С помощью графических средств я попыталась передать фактуру шерсти, перьев и кожи, а также характер и настроение животных, – поделилась Ольга.

 

Справка «НВ»

Выставку можно посетить до 17 февраля 2024 года.