Вы здесь

Большой юбилей в маленькой Каре

Школе посёлка Усть-Кара исполнилось 85 лет

Без этого учебного заведения своей жизни не представляет ни один житель заполярного посёлка. Все они – от бабушек и дедушек до родителей нынешних школяров – учились здесь.
Справедливости ради нужно сказать, что большая часть населения Усть-Кары училась в старом деревянном здании, а не в нынешнем.
Школа в Усть-Каре появилась практически одновременно с самим посёлком: тогда под здание выделили три небольших помещения в доме Севкрайпушнины. Первыми в неё пошли дети промышленников, занимавшихся сбором шкур песцов и лис у коренного населения: охотников и оленеводов.

Семь мальчиков и две девочки

В архивной справке об образовании Карской школы сказано следующее: «Школа организована в октябре 1934 года. Учебный год начался с большим опозданием. Несвоевременное начало было связано с поздним приездом учителя и неподготовленностью помещения к учебному году, отсутствием топлива и так далее. Тундровым Советом для учащихся было выделено три комнаты в доме Севкрайпушнины. Помещения для обучения детей непригодные: комнаты очень маленькие и тёмные, продуваемые ветром насквозь. В классах установили печки-времянки (буржуйки), стало немного теплее. Ученики снабжались продуктами питания, правда, не хватало мяса. Одежды для детей тундровиков не было никакой, из обуви имелось четыре пары валенок и четыре пары сапог. Всего же в школе на первом году обучения числились девять человек: семь мальчиков и две девочки».
Первым учителем и директором был Николай Катанаев. В архивах сохранилась характеристика на этого учителя: «Зав. Карской начальной школой Николай Катанаев, год рождения 1915-й, по социальному происхождению – крестьянин, член ВЛКСМ. Образование – педагогический техникум, годичные курсы. Стаж работы в Ненецком округе один год, работал в качестве учителя и воспитателя в юшарской школе. Руководил первым пионерским отрядом. За хорошую организаторскую работу выдвинут на краевую премию учителей-ударников».
Сейчас трудно сказать, получил ли молодой учитель эту премию, только вот следующий учебный год перечеркнул напрочь все прежние старания заведующего школой. Так случилось, что в 1935 году к началу учебного года в Кару не завезли продукты питания ни для школы, ни для кооператива, ни для Севкрайпушнины. А за летние месяцы Николаю Катанаеву удалось благодаря агитации и поездкам по оленеводческим стойбищам собрать в школу 15 детей. Узнав, что детям придётся голодать, оленеводы приехали в Кару и забрали школьников. Уговоры учителя действия не возымели. Детей отдавать не хотели, поэтому тундровики перекочевали через Уральские горы. Так что учебный год 1935-го фактически оказался сорванным.
В 1938-39 годах в Каре взялись за строительство отдельного школьного здания с пришкольным интернатом. В 40-х годах школа пополнилась новыми педагогическими кадрами: Акимов Д. А., Акимова Е. А., Артеева Е. В., Московкина М. А., Тайбарейская А. Н., Корепанова Т. П. Семяшкина Г. П. Это и был первый педагогический коллектив начальной школы. Именно эти учителя заложили основу школьного образования в самом отдалённом от Нарьян-Мара тундровом посёлке.
С началом их работы начало расти и количество учеников в школе: с 25 оно выросло до 50. Благодаря тесной связи с амдерминской школой, которая в те годы тоже активно развивалась, осуществлялся постоянный обмен книгами и учебниками. В те годы в Амдерме было много сосланных с Большой земли образованных людей: инженеры и преподаватели вузов, врачи и геологи быстро включились в процесс обучения местного населения. Поэтому их помощь для карской и амдерминской школ была очень своевременна и полезна. Благодаря этим людям в школах появлялись и новые книги, которые они везли с собой из Москвы, Ленинграда, Ростова, Архангельска. Об этом и многом другом говорили в этот день участники юбилейных торжеств.
По воспоминаниям жителей посёлка, каждый из которых является бывшим учеником и выпускником карской школы, учительский коллектив здесь всегда был очень дружный. Многие выпускники до сих пор с любовью и уважением вспоминают педагогов, называя их самыми добрыми и душевными, умными и заботливыми.
Тёплые слова были сказаны главой Карского сельсовета Евгеньей Амеличкиной и в адрес учителей и руководителей школы разных лет. Увы, по разным причинам не все смогли приехать на юбилей. Так что главные лавры в этот день достались Марине Хатанзейской, бывшему директору школы и единственному гостю праздника, нынешнему директору Евгении Мужиковой и всему славному педагогическому коллективу.

Школа – залог будущего

За 85 лет своего существования карская школа пережила несколько этапов: от трёх неотапливаемых клетушек в здании Севкрайпушнины до нынешнего современного двухэтажного здания, где обучается более ста ребятишек. Но с постройкой нового здания школы в 2007-м в жизни коллектива начался новый этап. Радуют хорошо оснащённые кабинеты с телевизорами и компьютерами, тренажёры в спортивном зале, интерактивные классные доски – в общем, всё то, что должно быть в современном образовательном учреждении XXI века. Конечно, есть и немало проблем, только в дни юбилея о них вспоминать не хотелось. От души поздравляли друг друга. Школа выстояла и выдержала многие «политические и образовательные эксперименты». По воспоминаниям ветеранов, школу не раз пытались закрыть, перевести детей в другие более комфортные и близкие к Нарьян-Мару посёлки, но народ не дал этого сделать. Понимали, что без школы и детских голосов у посёлка нет будущего. А Кару одинаково любят и взрослые, и дети, без неё, холодной и ветренной, с постоянно занесёнными снежными сугробами улицами, они не представляют жизни и любовно называют свою родину Карочкой. Школьный коллектив здесь крепок традициями, большинство учителей, работающих в школе, – её бывшие выпускники. Тут всегда готовы прийти на помощь друг другу, а уровень ответственности выше во много раз, потому что учить приходится детей, родители которых являются или одноклассниками, или бывшими учениками. Кстати, такое же хорошее отношение и у мам, пап, бабушек и дедушек учеников по отношению к педагогическому коллективу.
Бывшие выпускники, которые живут сегодня в Нарьян-Маре, Санкт-Петербурге, Москве, Рязани, Воркуте, Сыктывкаре, поздравили карскую школу с 85-летним юбилеем!
Годы летят, педагоги сменяют друг друга. Молодеет и взрослеет учительский коллектив, но одно остаётся неизменным – любовь к своему делу и детям. Вам, учителям и воспитателям, тем, кто работал в карской школе в разные годы, кто продолжает трудиться в ней сейчас, в дни юбилея звучали слова благодарности от учеников, пожелания здоровья и счастья, благополучия и процветания.