Вы здесь

Активисты округа подвели итоги года

Итоги 2015-го и планы на нынешний год обсуждались на днях на пленарном заседании Общественной палаты НАО.

Проблемы многодетных семей в НАО, вопросы социально-экономической политики, развития молодежного предпринимательства и системы общественного контроля – это только малая часть тех направлений работы, в которых приняли участие активисты Ненецкого округа.

Оценивая уровень гражданского общества НАО, можно сказать, что активное население региона стало динамичнее включаться в деятельность некоммерческих организаций, а также государственных структур путем вынесения на суд общественности тех проблем, которые ранее решались только в кулуарах влас-ти. Причем, инициативы гражданских активистов начали двигаться сегодня поступательно, создавая конкуренцию традиционным политическим структурам влияния на общество.

Как прозвучало на заседании, за последний год внимание активистов заметно сместилось из политической сферы в социальную.

– Главная его примета – это рас-тущее участие общественности в процессе принятия решений органов власти, отвечающих за социальное развитие, большую роль стали играть общественные советы при госорганах и экспертные группы, в которые входят представители НКО, – считает член Общественной палаты НАО Марина Говша. – Члены советов – люди неравнодушные, активно участвуют в обсуждении самых разных вопросов: это реорганизация в медицине, детский отдых и обсуждение условий присвоения звания «Ветеран труда НАО». Несмотря на то, что наши парламентарии должны прислушиваться к мнению народа, не всегда членов общественного совета приглашают на заседания профильных комиссий, где рассмат-риваются серьезные и значимые для жителей округа вопросы. Комиссия по социальной политике – единственная в структуре Собрания депутатов НАО, которая приглашает на свои заседания представителей окружного Общественного совета.

Активное участие члены общественной палаты НАО приняли и в проведении мониторинга исполнения майских Указов президента РФ. Проводился мониторинг посредством анкетирования. Экспертные вопросы были, в том числе в отношении совершенствования сферы здравоохранения. На вопрос о том, как изменилось за последние два-три года качество оказываемой медицинской помощи, абсолютное большинство респондентов ответили: снижается или вообще не меняется. И только трое из 130 опрошенных посчитали, что в свете происходящих реформ в системе здравоохранения происходят улучшения.

Также в результате опроса выяснилось: чтобы получить медицинскую помощь, жителям округа зачастую приходится выезжать за пределы населенного пункта. Местные учреждения недостаточно оснащены оборудованием для проведения диагностики и лечения, как всегда не хватает врачей многих направлений. Кроме того, при обращении к специалисту врачи обращают внимание лишь на указанную пациентом проблему, комплексная же диагностика не предлагается, а сопутствующие заболевания находятся вне поля зрения.

Приоритетными направлениями деятельности Общественной палаты НАО также остается работа с многодетными семьями округа и гражданами с ограниченными возможностями. Масштабность проблемы инвалидности и ее глубина требуют постоянного внимания власти, принятия целесообразных и результативных решений.

– Нам всем надо учиться использовать потенциал гражданской самоорганизации и инициативы. Диалог общества и власти должен быть взаимным, с поиском оптимальных решений и компромиссов, – подчеркнула на встрече председатель Общественной палаты НАО Екатерина Бурдикова. – Общественная палата должна проводить слушания и обсуждения всех социально значимых программ и законов, привлекая к процессу экспертов из общественных организаций, а также поднимать вопросы, волнующие население округа.