Вы здесь

Почтовый ящик «НВ»

Любимая «Сказка»

Мы все родом из детства, а значит, из детского сада. От того, насколько приятным и полезным местом окажется он, на самом деле зависит очень многое, в чем-то даже дальнейшая судьба маленького человека.

Детский сад, о котором пойдет ниже речь, с самого основания приобрел замечательное свойство – окрашивать мир ребенка в светлые, радостные и волшебные тона. Зовут его – «Сказка», а 14 января 2016 года ему исполнилось 35 лет!

Сегодня нашей всей семьей

Мы отмечаем день большой.

Жизнь – не всегда цветы,

Бывают беды и ненастья,

Но, Детский Сад, есть ты -

И в этом наше счастье!

Этот праздник – время подведения итогов, размышлений о достижениях, успехах, планах на будущее. За эти годы детский сад прошел длинный путь не только становления, но и накопления педагогического опыта, повышения качества работы, творческого поиска, улучшения материально-технической базы. На сегодняшний день в детском саду «Сказка» функционируют восемь групп, которые посещают 177 детей.

А начиналось все так...

Детский сад был открыт 14 января 1981 года, тогда он находился в системе строительно-монтажного управления. Это был первый в городе детский сад в кирпичном исполнении.

В 1981 году воспитанниками сада стали 140 детей. В его первом выпуске было всего семь детей. А в 1987 году детский сад посещало уже 220 детей, в нем работали 25 педагогов и 28 человек обслуживающего персонала.

С 1993 года детский сад «Сказка» передан в управление образования Ненецкого автономного округа.

Своим развитием детский сад во многом обязан его руководителям, которые проявили себя хорошими организаторами, были настоящими мастерами нелегкого дела. Это – Надежда Аркадьевна Сахарова, Наталья Рудольфовна Болотова, Галина Феодосьевна Коткина, Татьяна Игнатьевна Ермолина.

Невозможно не вспомнить ветеранов, с которых начиналась «Сказка»: Нину Павловну Филиппову, Александру Митрофановну Вокуеву, Нину Фёдоровну Зайкову, Татьяну Николаевну Жданову, Галину Алексеевну Лунегову, Анну Васильевну Банину, Антонину Фёдоровну Борисову, Люцию Фёдоровну Карпушеву, Галину Кузьминичну Тюкачёву, Валентину Николаевну Корепанову, Августу Александровну Шевелёву.

Первыми воспитателями, которые до сих пор работают в детском саду, были: Татьяна Андреевна Корепанова, Любовь Витальевна Шапова, Галина Ивановна Дуркина. Работают на других должностях и первые сотрудники Антонина Фёдоровна Борисова, Мария Юльевна Бибик.

Идут годы, выпускаются дети, меняются руководители, а вместе с тем меняется и расцветает наш детский сад. За 35 лет он очень изменился: улучшилась материально-техническая база, сад приобрел индивидуальность.

Воспитатели детсада находят дорожку в душу каждого ребенка, повара стараются угодить вкусным и полезным угощением, музыкальный руководитель – раскрыть творческий потенциал, и каждый, кто работает у нас, вкладывает частичку своей души в свою работу. Результатом слаженного добросовестного труда являются многочисленные благодарные отзывы родителей, уверенных, что их чад любят и каждое утро ждут с нетерпением!

Сегодня коллектив детского сада «Сказка» – это коллектив единомышленников, который трудится по принципу единой педагогической команды под руководством Галины Серафимовны Овчинниковой. Главным условием работы персонала является любовь к детям и желание подарить им радость, знания и частичку души.

В настоящее время в детском саду работает 23 педагога. Педагогический процесс осуществляют 16 воспитателей, педагог-психолог, учитель-логопед, социальный педагог, два педагога по приоритетному направлению познавательного развития и изобразительной деятельности, два инструктора по физической культуре.

Педагоги детского сада являются победителями и призерами муниципальных и региональных конкурсов профессио-нального мастерства.

Особая роль в воспитательно-образовательной деятельности детского сада всегда принадлежит методисту. Первым методистом детского сада была Нина Павловна Филиппова. С 1999 года данную работу ведет заместитель по воспитательно-образовательной работе Раиса Геннадьевна Никитина.

У нас растет хорошая молодая смена, которая хранит и продолжает традиции старшего поколения педагогов. Это – Елена Михайловна Филиппова, Татьяна Павловна Ледкова, Ольга Николаевна Прокопьева, Александра Николаевна Бякина.

Нельзя не отметить и обслуживающий персонал, который помогает строить воспитательно-образовательный процесс, под руководством заместителя по АХЧ Татьяны Владимировны Бараковой. Это – Светлана Фёдоровна Остальцева, Оксана Владимировна Жихарева, Ирина Дмитриевна Ерунова, Елена Викторовна Власова, Наталья Викторовна Бабченок, Елена Владимировна Васикова, Александра Викторовна Талеева, Анастасия Павловна Истомина, Александр Пет-рович Елисеев, Тамара Фёдотовна Баланцева.

За 35 лет работы детского сада «Сказка» более тысячи детей были подготовлены к успешному обучению в школе. Многие из них приходят к нам в гости и, более того, уже приводят своих детей.

Сегодня педагогический коллектив идет в ногу со временем, полон решимости и надежд сохранить свой творческий потенциал, традиции и доброе имя детского сада.

По традиции в день рождения прошло праздничное мероприятие для сотрудников детского сада, ветеранов и гостей. Изюминкой вечера стали царь с царицей, которые выбирали детский сад для своего царевича Елисея.

Радостным фейерверком праздника явились выступления детей: будущих выпускников детского сада и малышей. Звучали заслуженные слова поздравлений и награждений от гостей вечера в адрес коллектива детского сада. В завершении прозвучал торжественный салют для всех присутствующих.

Мы поздравляем родителей, а также бывших, настоящих и будущих воспитанников с замечательным праздником – с днем рождения детского сада «Сказка» и желаем им только движения вперед!

Любовь Дитятева, социальный педагог детского сада «Сказка»