Вы здесь

Растет гражданская активность

16 мая 2013 - 9:18
Нарьян-Мар, 16 мая.

Заседание Совета по развитию гражданского общества состоялось на днях в Нарьян-Маре. Этот коллегиальный орган, созданный по распоряжению губернатора Ненецкого автономного округа Игоря Фёдорова, собирается ежеквартально, чтобы обсудить общественные инициативы, направленные на развитие региона.

Вопрос о создании Общественной палаты Ненецкого автономного округа стал основным в ходе заседания Совета. Председатель Общественной палаты и член окружного Совета по развитию гражданского общества Виталий Фёдоров рассказал о первых шагах в работе вновь созданного института в НАО, призванного обеспечить взаимодействие между властью и обществом.

На сегодняшний день в соответствии с окружным законом избран 21 член Общественной палаты – по семь человек своими постановлениями утвердили губернатор округа и окружное Собрание депутатов, еще семерых выбрали сами члены палаты.

На заседании Общественной палаты было сформировано четыре комиссии: по вопросам развития гражданского общества, по социальной политике, по вопросам инфраструктуры и экологии, а также комиссия по вопросам недропользования на территории НАО.

По словам председателя палаты Виталия Фёдорова, основная задача, которую ставит перед собой новый орган, – это привлечение жителей округа и общественных организаций к реализации государственной политики на территории НАО, формирование гражданских инициатив и осуществление общественного контроля деятельности органов власти региона.