Вы здесь

Об обратной связи

Собрание депутатов НАО провело круглый стол «Развитие эффективного взаимодействия между институтами государственной власти и гражданского общества».

Открывая мероприятие, спикер окружного парламента Анатолий Мяндин отметил важность доверия граждан и общества к органам власти:

– Наш заполярный регион переживает не самые лучшие времена. Сокращение на треть региональных доходов заставляет пересматривать расходную часть бюджета, уделяя особое внимание слабо защищенным слоям населения. Меры, предпринимаемые по оптимизации бюджетных расходов, затрагивают значительную, если не большую часть трудоспособного населения округа, и, прежде всего, работников бюджетной сферы. К сожалению, приходится констатировать, что меры по оптимизации бюджетных расходов, вызванные сложившейся экономической ситуацией, и основанные, в том числе на мнении экспертного сообщест-ва, не воспринимаются значительной частью населения.

По мнению председателя Собрания, сегодня слабо работает обратная связь между населением и органами исполнительной власти. Особенно это заметно, когда принимаются те или иные решения по социальным вопросам.

– При профильных департаментах созданы общественные советы, где обсуждаются планируемые поправки в региональные законы. Но деятельность этих советов не имеет широкой огласки. Мы планируем ввести в общественные советы при департаментах депутатов окружного парламента, чтобы на стадии обсуждения предлагаемых реформ была возможность не только детально изучить нововведения, но и вносить конструктивные предложения, – сказал Анатолий Мяндин.

Председатель Общественной палаты НАО Екатерина Бурдикова отметила, что от жителей региона сформирован серьезный запрос на контроль за действиями властей всех уровней.

– Во многих муниципальных образованиях округа уже созданы свои общественные палаты, которые активно взаимодействуют с местными органами власти. Наиболее активные общественники сформировались в Нижней Пеше.

Важнейшим звеном в формировании гражданского общества являются некоммерческие организации. Как отметила и.о. руководителя департамента региональной политики округа Оксана Катовская, из 170 НКО, зарегистрированных в регионе, одна треть выполняет социальную задачу. Окружной бюджет оказывает поддержку социально ориентированным НКО в виде грантов. С каждым годом финансовая поддержка третьего сектора растет.

Однако было отмечено, что некоммерческим организациям, зарегистрированным в НАО, сложно конкурировать с коллегами из других регионов при подаче заявок на федеральный уровень. Дело в том, что федерация предпочитает выделять гранты на проекты межрегионального взаимодействия. Для нашего региона со сложной транспортной логистикой получить поддержку из федеральной казны на такие программы довольно непросто.

На круглом столе был принят ряд рекомендаций органам государственной власти и Общественной палате. По мнению участников мероприятия, органам власти следует активнее привлекать к обсуждению социально значимых вопросов общественные объединения. Департаменту региональной политики рекомендовано в будущем году предусмотреть в плане работы с НКО мероприятия по обмену опытом между общественными организациями, которые оказывают социальные услуги населению, а также провести публичные презентации тех проектов, которым удалось получить федеральные гранты.

Общественной палате рекомендовано осуществить мониторинг эффективности работы общественных советов при органах власти НАО.