Вы здесь

Милая Надежда

Надежда Ивановна Кислякова родилась в селе Холмогоры Архангельской области 11 февраля 1951 года, сегодня ей исполняется 65 лет.

Верная жена, мать четверых детей, она всю жизнь проработала в Нарьян-Маре. К знаменательной дате дети и муж Надежды Ивановны решили рассказать об этой трудолюбивой, активной женщине, которая всегда все успевала.

Надежда Вечерина переехала в Нарьян-Мар в возрасте трех лет с мамой Галиной Николаевной, которую перевели на местный рыбокомбинат по распределению. Училась Надежда сначала в пятой школе, а закончила первую и сразу же пошла работать продавцом в продовольственный магазин «Чайка» на улице Тыко-Вылко, этот дом стоит там до сих пор.

Именно на работе, в июне 1969 года, Надежда встретила любовь всей своей жизни – вскоре в «Чайку» устроился разнорабочим Александр Кисляков. Сегодня он вспоминает:

– Когда пришел в магазин, сразу ее заметил – веселая, обо всем поговорить с ней можно. Когда она с подругами села на крыльцо покурить, я подошел и сказал: «Больше ты курить не будешь». Тогда все посмеялись, но курить Надя бросила и больше к этой привычке не возвращалась. С того дня мы все время вместе. Детей нарожали, дождались четырех внуков. Жаль, доченьки нашей Танечки не стало, умерла в родах. А так – жили и бед не знали. Не жалею ни секунды, что так все вышло у нас с Надей.

А магазин этот был напротив дома Александра Ивановича, он нашел свою судьбу буквально через дорогу. Вскоре его призвали в армию – сначала в Ленинград, а затем направили в Моск-ву. Надежда приехала в столичную воинскую часть вместе с будущей свекровью Зоей Александровной.

– Тогда это был настоящий поступок, – рассказывает Александр Кисляков. – Это ведь не как сейчас – сел да поехал. На одни билеты ушла половина зарплаты. Хотя, что уж говорить, моя Надя и не такое могла.

Вскоре, 30 мая 1972 года Александр и Надежда поженились. Через год родился старший сын Игорь, а за ним три дочки: Наталья, Людмила и Татьяна. Мама всегда учила Игоря быть опорой для сестер, защищать их и стоять друг за друга, что бы ни случилось.

– Мы росли в те времена, когда каждый день приходилось топить печку, колоть дрова, носить воду из колодца. И мы все время были при деле, мама нам всегда доверяла, может поэтому и не подводили ее. Несмотря на то, что она много работала, дом всегда был в порядке, все были накормлены, одежда выстирана и поглажена. Многое из того, чему мы научились в родительской семье, пригодилось нам во взрослой жизни, – рассказывает Игорь Кисляков.

По словам старшего сына, Надежда Ивановна была строгой, но справедливой. Однажды, когда ему было восемь лет, он пошел на рыбалку с друзьями. Они не пришвартовали лодку, и вскоре волны от проплывшего мимо судна отнесли их на противоположный берег реки. Заметили ребят только к вечеру и доставили домой, где Игоря ждала выволочка, которую он помнит до сих пор. Тогда мама ему сказала: «Думай, прежде чем делать!» С тех пор Игорь так и поступал.

По рассказам родных, Надежда Ивановна всегда приучала своих детей к дисциплине и ответственности, даже уроки они делали сами, без напоминаний. Жила семья Кисляковых дружно, никогда особо ни в чем не нуждалась – спасибо родственникам, что обеспечивали работой главу семейства. Александр подрабатывал на рыбном промысле на побережье Фарихи, только и успевал доставлять к самолетам партии свежей наваги. За счет этого в основном и жили, горя не знали.

– Надежда тоже рыбалку любит, а какую уху варит – просто объедение! – рассказывают родные.

После магазина «Чайка» Надежда Ивановна поступила на работу в городскую поликлинику и проработала там сестрой-хозяйкой более десяти лет.

Родные всегда удивлялись, как у нее на все хватало сил – и на работе, и дома всегда говорила: «Потом отдохну». Столько пережили супруги Кисляковы, теперь уже всего и не вспомнить. Александр Иванович признается, что жизнь их прошла очень быстро: годы идут за месяцы, а дни за часы. Сейчас дети уже взрослые, подарили Надежде и Александру восьмерых замечательных внуков и одну правнучку.

Недавно у Надежды Кисляковой начались проблемы со здоровьем – отказали ноги. Но родные не сдаются – Александр Иванович намерен обращаться даже к иностранным специалистам, только бы жена поправилась. Вся семья поддерживает Надежду Ивановну, говорят, столько заботы она всем подарила, а теперь настал их черед.

В день рождения мы желаем Надежде Ивановне крепкого здоровья и долгих лет! Когда рядом большая дружная семья – больше ничего и не нужно.