Вы здесь

Большая перемена

С юбилеем школы  № 3 всех собравшихся на праздник поздравили нынешние первоклассники / Фото Алексея Орлова

Так по аналогии с популярным фильмом назвали праздничный концерт в честь 55-летия школы № 3, который состоялся в пятницу во Дворце культуры «Арктика».

Эту школу, как было отмечено многими выступавшими на торжественном и одновременно очень душевном вечере, всегда отличала и ныне отличает неповторимая, наполненная теплом атмосфера, приближённая к домашней. 

Видится присутствие некой особой знаковости и символики в том, что более полувека назад именно здание школы № 3 стало первым в Нарьян-Маре кирпичным сооружением с центральным отоплением. А вот сейчас в новом микрорайоне завершается возведение для этой школы самого современного в Ненецком округе строения, в четырёх корпусах которого создаются идеальные условия, позволяющие приобретать знания и заниматься спортом. Словом, большая перемена во всех смыслах.

И это вселяет уверенность, что у школы № 3 не только славное прошлое и хорошее настоящее, но и уготовано ей прекрасное будущее, которого она, вне всякого сомнения, достойна в полной мере. 

Красивая дата, конечно, не может не ассоциироваться с двумя отличными оценками в школьном дневнике. Вполне заслуженными. Их сама жизнь поставила.

Юбилейный вечер, он же концерт, объединил нынешний коллектив учителей, ветеранов-педагогов и несколько поколений выпускников. В их числе были и те, кто первыми окончили эту школу. И – мои однокашники, и я. Мы покинули её стены ровно сорок лет назад, пронеся через десятилетия, сохранив неизбывную благодарность учителям.

Да, главными героями праздничного вечера, разумеется, были они, наши наставники, благодаря которым мы из несмышлёнышей-детсадовцев превратились в юношей и девушек, обладающих весомым багажом знаний. Ответственно заявляю: нас очень хорошо учили, и с каждым прожитым годом это становилось всё понятнее и понятнее. Выпускники школы № 3 не затерялись в жизни, почти все состоялись как личности, каким бы делом впоследствии ни занимались, какие профессии бы ни выбрали.

В этой статье намеренно не стану называть фамилий выпускников, потому что их понадобилось бы назвать сотни и сотни. По этой же причине не буду выделять кого-либо из педагогов – как тех, кто преподавали пятьдесят, сорок, тридцать лет назад, так и учительствующих сегодня. Дабы никому обидно не было.

Многим из них на юбилейном вечере под аплодисменты были вручены почётные грамоты и благодарственные письма от администраций НАО, Заполярного района и Нарьян-Мара, органов представительной власти, общественной организации ветеранов. С приветствием и словами поздравления от имени губернатора Александра Цыбульского к собравшимся в зале обратилась его заместитель Наталия Сидорова.

Поздравлений, как обычно бывает в таких случаях, звучало много: к микрофону на сцену выходили сенатор от НАО Римма Галушина и заместитель председателя Собрания депутатов Матвей Чупров, мэр Нарьян-Мара Олег Белак и уполномоченный по правам человека в НАО Лариса Свиридова.

Но при этом, что уже упоминалось выше, отсутствовал какой-либо налёт официозности. В очень ярком, великолепно срежиссированном концерте участвовали ученики и педагоги, коллектив «Морошки» и ансамбль «Хаяр», студия современного танца Lu Dance Family и талантливые вокалисты. 

В фойе Дворца культуры «Арк­тика» успехом пользовалась экспозиция фотографий выпускников прошлых лет. И вообще – было ощущение истинного праздника, согревала души радость встречи с людьми, по которым соскучились и счастливы увидеть вновь. 

…Однако одного человека я всё-таки просто обязан назвать. Когда ведущие вечера произнесли фамилию Нины Гавриловны Гавыриной, все в зале поднялись в едином порыве, и долго длились овации.

Нетрудно догадаться, что вечер этот не завершился на том моменте, когда был опущен занавес, и продолжился задушевным общением одноклассников, которые ещё долгими часами в дружеских компаниях вспоминали моменты школьной жизни, пели песни, танцевали под мелодии прошлых лет.

И это было воистину хорошо!