Вы здесь

Тундровые новостройки

О том, что многие оленеводы, работающие в окружных СПК, остро нуждаются в жилье, говорят много и на разных уровнях.

Где-то эта проблема сдвигается с мертвой точки – и дома строятся. Оленеводы с семьями, наконец-то, получают крышу над головой, только вот за годы существования программы «Жилище» для оленеводов количество очередников практически не уменьшилось.

Дело в том, что до 2011 года система обеспечения тундровиков жильем в поселках тормозилась из-за очень сложной схемы реализации программы. Семьям оленеводов-очередников перечислялись средства, а организовывать строительство, нанимать подрядчиков, заниматься поисками стройматериалов и их доставкой должен был сам будущий хозяин новостройки.

С 2011 года схема изменилась кардинально: сейчас всеми подготовительными и организационными работами занимаются соответствующие административные структуры, а оленеводам лишь остается получить ключи от нового жилья.

Так, в скором времени это произойдет в Оме и Красном. В Красном сдали «под ключ» 10 домов, в Оме – два. Правда, новоселы еще не заселились в свои новенькие «коттеджи», поскольку не завершен процесс перерегистрации очередников. Но в первых числах июня, скорее всего, сегодняшние пастухи и ветераны оленеводства отметят новоселье.

Как сообщили в Управлении по делам КМНС и национальной политике, международных и межрегиональных связей Департамента региональной политики НАО, на начало 2015 года в списках нуждающихся в получении жилья стоит 87 семей оленеводов.

До 2019 года в рамках программы «Строительство специализированного жилищного фонда и жилых помещений, предоставляемых гражданам по договорам социального найма» государственной программы НАО «Жилище» будут возведены дома для 52 семей тундровиков в Неси, Усть-Каре, Бугрино, Нельмином Носе, Оме, Индиге, Хорей-Вере, Каратайке.