Вы здесь

Дежурный репортёр

Хочу работать

Недавно вышла на пенсию, полтора года гостила у дочери в Новгороде, а сейчас вернулась в Нарьян-Мар и хотела бы еще поработать. Есть ли в окружном Центре занятости какие-нибудь вакансии для пенсионеров?

Анастасия Ивановна

– Ограничений для трудоустройства по возрасту нет, отказать в работе в связи с высоким возрастом, согласно нормам трудового законодательства, не могут. Гражданин, вышедший на пенсию, имеет право обратиться в Центр занятости с целью поиска работы, – комментирует директор КУ НАО «Центр занятости населения» Василий Тюкачев. – Он, конечно, не может быть признан безработным и получать социальные выплаты, поскольку в соответствии с законом о занятости, пенсионер считается занятым. Но, в то же время, гражданин будет зарегистрирован в Центре занятости как ищущий работу, а специалисты учреждения окажут ему государственную услугу по содействию в поиске подходящей работы. Надо сказать, что сегодня в Центре занятости состоят на учете пенсионеры, которые попали под сокращение, но большинство из них сразу же находят работу. Уверен, если есть силы и желание трудиться, работу в городе найти можно.


К нотариусу!

Муж умер больше трех лет назад. Наша квартира была приватизирована в равных долях. Так уж получилось, что я вовремя не вступила в наследство. Могу ли я это сделать сейчас, несмотря на срок давности? Детей у нас нет, других родственников мужа, которые могли бы претендовать на его долю, тоже нет.

Клавдия Амосова

В нотариальной конторе пояснили: согласно законодательству признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом его принятии. Поскольку вы после смерти супруга пользовались квартирой, оплачивали коммунальные услуги и прочее, то фактически приняли после него наследство. Сейчас вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства на наследство. В случае отказа можно обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства и признании за вами права собственности на наследуемое имущество.


Где логика?

Открыв банку лососевой икры, которую купил в одном из местных магазинов, обнаружил, что ее содержимое к употреблению не пригодно. Несмотря на то, что срок годности, как указано на упаковке, не истек, в банке была откровенная тухлятина. Вернуть деньги за некачественный продукт в магазине отказались, поскольку отсутствовал чек на приобретение товара. Вправе ли продавец требовать чек, чтобы вернуть деньги покупателю?

Виктор Смирнов

– По просьбе покупателя продавец обязан вернуть деньги за некачественный товар или обменять его. Чек в магазине потребовать, конечно, могут, но предоставлять его покупатель не обязан, ведь факт покупки легко доказуем, тем более, если она совершалась через терминал, – отвечает главный специалист-эксперт отдела санитарно-эпидемиологического надзора и защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по НАО Ирина Валейская. – Если продавец и покупатель не нашли общего языка, вопрос по возврату денег необходимо решать с руководством магазина или фирмы, обратившись туда с претензией. Как правило, до предъявления претензий дело не доходит, руководители идут навстречу и пытаются мирным путем урегулировать спорные вопросы. К сожалению, не всегда у обслуживающего персонала в наших магазинах хватает чувства такта и профессионализма, чтобы правильно разобраться в ситуации.