Вы здесь

В НАО ликвидировали очередь среди многодетных семей на жильё

20 мая 2015 - 12:49
Нарьян-Мар, 20 мая.

Семнадцать многодетных семей Ненецкого автономного округа стали обладателями ключей от благоустроенных квартир в домах нового микрорайона Нарьян-Мара на улице Авиаторов, сообщает nao24.ru.

Во вторник в актовом зале окружной администрации в торжественной обстановке губернатор НАО Игорь Кошин, спикер окружного парламента Анатолий Мяндин и  первый заместитель руководителя Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Сергей Свиридов поздравили многодетные семьи с новосельем и вручили долгожданные ключи.

В своём обращении к собравшимся в зале семьям Игорь Кошин назвал их богатыми людьми. «Счастье заключается в том, чтобы были детки, чтобы была преемственность поколений. Вы – богатые люди! Я надеюсь и верю, что вы счастливы. Ну а задача власти – постараться создать вам условия для того, чтобы у вас была возможность растить, воспитывать достойных граждан нашей необъятной и горячо любимой Родины», – сказал глава региона.

Как рассказала nao24.ru начальник отдела реализации социальной политики в жилищной сфере Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Екатерина Поздеева, по распоряжению губернатора НАО Игоря Кошина вся имеющаяся очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий многодетных семей (33 семьи) в ближайшие три недели будет «закрыта».

«На сегодняшний день ключи от новых квартир выданы 27 семьям, оставшиеся 6 смогут заселиться уже в ближайшие три недели. Квартиры есть, сейчас они проходят государственную  регистрацию в Росреестре», – сказала Екатерина Поздеева.

По её словам, после этого в Ненецком округе не останется многодетных семей, которые официально признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий.

В НАО многодетные семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, могут получить благоустроенное жильё на основании окружного закона «О предоставлении жилых помещений государственного жилищного фонда НАО по договорам социального найма», принятого в апреле 2006 года. Такое право есть как у многодетных семей из Нарьян-Мара, так и у сельских.

«Стоит отметить, что из 33 семей 11 – это жители таких населённых пунктов как Оксино, Красное, Варнек и др.», – отметила Екатерина Поздеева.