Вы здесь

Как обуздать коррупцию?

Журналисты Ненецкого округа, сотрудники окружной администрации и пресс-службы Управления МВД России по НАО собрались в КДЦ «Арктика» на обучающий семинар «Гражданское общество против коррупции».

Семинар был организован в преддверии Международного дня борьбы с коррупцией Управлением ИнформСвязь НАО совместно с Российским агентством развития информационного общества (РАРИО). А проводил его эксперт комитета по борьбе с коррупцией Государственной думы Алексей Кузьмин. Алексея Сергеевича хорошо знают как специалиста по данному вопросу не только в России, но и за рубежом.

Встреча проходила не в форме скучной лекции, а в формате живого разговора, с вопросами и ответами, обсуждением конкретных примеров из журналистского опыта.

Объем информации участники получили очень большой. Они узнали об истории коррупции и борьбы с ней с незапамятных времен. Ведь это явление существовало еще в Древнем Египте несколько тысячелетий назад. И неудивительно, ведь коррупцию определяют как «использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав, а также связанных с этим официальным статусом авторитета». Появилось государство с чиновниками, появилась и коррупция.

От исторического обзора участники семинара перешли к разновидностям этого явления, которые существуют в современном мире, обсудили методы борьбы с коррупцией в разных странах. Особый интерес вызвало обсуждение недавних громких коррупционных дел, всколыхнувших общественное мнение в нашей стране.

Главная идея семинара – с коррупцией нужно бороться не наскоками, а системно. Нужны и правовые меры, например, обеспечение прозрачности для граждан и контролирующих органов деятельности всех органов власти, публичность детальных деклараций о доходах и расходах государственных и муниципальных служащих, сокращение категорий лиц, обладающих иммунитетом от уголовного преследования, обеспечить конфискацию доходов от коррупции в случае любых коррупционных преступлений в соответствии с Уголовным кодексом.

При этом зарубежный и российский опыт противодействия коррупции показывает: если оно осуществляется преимущественно мерами уголовно-правового характера, то не является эффективным. Для этого необходима не только, как принято утверждать в нашей стране, политическая воля, но и целенаправленная долгосрочная совместная работа коалиции органов власти, частного бизнеса, некоммерческих организаций и граждан. И большую роль в этом как раз и могут сыграть средства массовой информации.