Вы здесь

Колония и штраф

Нарьян-Марский городской суд вынес приговор в отношении бывшего начальника управления имущественных и земельных отношений Ненецкого автономного округа Николая Дроздова.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде денег в особо крупном размере за совершение заведомо незаконных действий).

Приговор оказался суров: шесть лет исправительной колонии строгого режима и штраф в размере пятикратной суммы взятки – 12,5 млн рублей.

По версии следствия, в конце января – начале февраля прошлого года Николай Дроздов, занимавший тогда пост заместителя руководителя департамента финансов, экономики и имущества НАО, договорился с представителем общества с ограниченной ответственностью за взятку в 5 млн рублей составить акт о приемке работ по рекультивации земель на Лаявожском газоконденсатном месторождении.

В суде было доказано, что обвиняемый собственноручно изготовил и подписал необходимые документы, в которых подтвердил ложные сведения о фактическом исполнении первого этапа рекультивации. За это через посредника он получил задаток – 2,5 млн рублей. Еще столько же чиновник должен был заработать за подложные документы о завершении второго этапа. Полностью исполнить взятые на себя обязательства Николай Дроздов не смог: 16 декабря 2015 года при получении «аванса» он был пойман с поличным сотрудниками регионального управления ФСБ по Архангельской области.

Проверкой занимался отдел по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета по Архангельской области и НАО. В отношении чиновника была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Чуть позже суд наложил арест на его квартиру в Московской области.

Что касается взяткодателя и посредника в передаче взятки, то их уголовное преследование прекращено: они активно способствовали расследованию преступления.

Приговор Нарьян-Марского горсуда в законную силу пока не вступил. Николай Дроздов и его адвокаты вправе обжаловать вердикт в суде Ненецкого автономного округа.