Вы здесь

Год 2013-й: сделано в НАО

НАО подводит итоги года. Для экономики округа уходящий 2013-й стал содержательным и насыщенным. Даже несмотря на мировой финансовый кризис был дан старт сразу нескольким крупным и знаковым проектам в транспортной сфере, топливно-энергетическом комплексе и перерабатывающем секторе.

Общий инвестиционный портрет территории стал за этот год еще более привлекательным и качественным. И это признают многие независимые эксперты, отслеживающие ситуацию. Репортеры «НВ», как и все жители округа, внимательно мониторили процесс создания этого портрета. А потому в завершение года мы составили свой рейтинг топовых событий в экономике НАО.

Штрих первый: оленеводческий (БАДы из Нарьян-Мара)

В июле в Нарьян-Маре состоялось подписание учредительного договора о создании российско-китайского СП «Заполярный олень» по глубокой переработке продукции северного оленеводства. Учредителями предприятия выступили ОАО «Мясопродукты» и китайская торговая компания «Бейхай Ле-Рич трейдинг корпорейшн».

Завод не будет иметь аналогов в мире. Новое СП займется переработкой пантов оленя, оленьей крови и желез внутренней секреции. Производственные помещения будут расположены на улице Угольной на берегу Печоры. При производстве биологически активных добавок, настоек на оленьей крови и косметических средств будет использоваться китайская технология. Поставки первой партии оборудования начнутся уже в ближайшее время по зимнику. Как отметил генеральный директор ОАО «Мясопродукты» Юрий Назаренко, ориентировочно будет создано 40–45 новых рабочих мест, а первую продукцию СП выдаст в убойную кампанию 2014 года.

Готовая продукция с маркировкой «Сделано в НАО» будет экспортироваться в КНР, страны Юго-Восточной Азии. В настоящий момент разработанный проект проходит государственную экспертизу.

Штрих второй: нефтедобывающий (Большая нефть НАО)

В октябре в районе Хайпудырской губы были запущены в опытно-промышленную эксплуатацию нефтяные месторождения имени Романа Требса и Анатолия Титова. Проект реализуется компанией «Башнефть-Полюс». Его реализация позволит НАО значительно диверсифицировать развитие своих социальных проектов, поскольку налог с новых объектов недвижимости будет поступать непосредственно в бюджет округа.

Эксперты уже назвали этот проект крупнейшим в топливно-энергетическом комплексе России в уходящем году. Оба месторождения считаются на сегодняшний день самыми крупными в стране из числа не вовлеченных до недавнего времени в разработку. Суммарные запасы промышленной нефти, оцененные по российской классификации и поставленные на государственный баланс, составляют около 140 млн тонн. Независимые эксперты отмечают, что создание всей необходимой инфраструктуры месторождений было осуществлено в рекордные для такого крупного проекта сроки. В марте 2012 года было подписано соглашение о сотрудничестве между ООО «Башнефть-Полюс» и администрацией НАО о социально-экономическом развитии региона. Начало промышленной эксплуатации запланировано на 2016 год. Общая стоимость проекта составляет свыше 180 млрд рублей.

Штрих третий: возрождающий (Амдерма оживает)

Уходящий год стал отправной точкой для возрождения Амдермы – бывшего российского военного форпоста в Заполярье. В поселке на берегу Карского моря начались масштабные работы по очистке территории от накоп-ленного экологического ущерба. На первом этапе была проведена биологическая рекультивация почвы на площади около пяти гектаров. Со дна русла реки Амдерминки подняты десять затоп-ленных судов и понтонов, представляющих угрозу для жизнедеятельности и окружающей среды. В течение года в поселке воссоздавалась базовая составляющая коммунальной инфраструктуры: построены новая линия водовода и новые линии электропередачи.

По словам вице-губернатора Игоря Михайлова, в 2014 году из федерального бюджета региону будут предоставлены средства на очистку Амдермы и окружающих территорий в рамках программы «Ликвидация накопленного экологического ущерба». Общий объем финансирования работ по рекультивации составит около 590 млн рублей. В рамках программы по восстановлению военной инфраструктуры России в Арктическом регионе запланированы работы по восстановлению аэродрома Амдермы с уникальной для этих широт взлетно-посадочной полосой.

Штрих четвертый: дорожный (Трасса для региона)

В сентябре в Республике Коми под Ухтой был открыт участок автомобильной дороги Керки – Малая Пера протяженностью 61 км. Новый отрезок в перспективе станет важнейшей составной частью строящейся автотрассы Сыктывкар – Ухта – Печора – Усинск – Нарьян-Мар. По словам губернатора НАО Игоря Фёдорова, принявшего участие в его открытии, это событие, которого население округа ждало около четырех лет, стало возможным благодаря взаимодействию двух субъектов.

– Это еще один шаг в деле создания круглогодичного автомобильного сообщения Ненецкого округа с остальными регионами страны, – отметил Игорь Фёдоров.

На период строительства дороги использовалась объездная дорога зимнего действия Нижний Одес – Малая Пера, больше известная у автомобилистов под именем Коми-Трофи. В рамках подписанного в Сыктывкаре в апреле этого года Соглашения между НАО и Республикой Коми для содержания дороги использовались внебюджетные средства. Ненецкая нефтяная компания заключила договор с региональным отделением Союза промышленников и предпринимателей НАО, которое содержало дорогу «в рабочем состоянии».

Штрих пятый: рыбоперерабатывающий (Рыба есть – нужен завод)

В июле в столице округа в районе Лесозавода началось строительство современного рыбоперерабатывающего завода. Предварительно весной в ходе открытого конкурса был выявлен подрядчик проекта – компания ООО «Версо-М», предложившая наиболее оптимальные условия по его реализации. Новый комбинат обойдется округу в 764 млн руб-лей. До конца уходящего года объем освоенных средств составил уже свыше 124 млн: полностью подготовлен котлован, идет обустройство транспортной инфраструктуры и коммуникаций. В соответствии с ТЭО, завершить строительство планируется в начале 2017 года. Между тем, многие эксперты уверены, что темпы реализации опережают график, а потому вполне вероятно, что сроки могут сдвинуться в позитивную сторону.

Новый завод позволит трудоустроить около двухсот жителей НАО. Ненецкий аграрно-экономический техникум уже приступил к подготовке молодых специалистов по специальности «технология переработки вод-ных биоресурсов». Ежегодно на новом предприятии, оснащенном немецким конвейером, планируется выпускать около 3 тыс. тонн продукции: рыбных консервов, мороженой и копченой рыбы, полуфабрикатов.

Штрих шестой: обогревающий (Газ для сел Нижнепечорья)

В нынешнем году был начат проект газификации поселков НАО, расположенных вниз по Печоре. В марте специалисты ОАО «Газпром газораспределение» определили основные точки газораспределения, а также основные места переходов через рукава Печоры. Произведен отбор мест для установки газорас-пределительных пунктов. А уже в апреле председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер утвердил Программу развития газоснабжения и газификации Ненецкого автономного округа, рассчитанную до 2015 года. Общий объем финансирования по ней составит более 1,5 млрд рублей.

Согласно планам «Газпрома», уже в 2014 году намечено газифицировать населенные пункты Устье, Оксино, Пылемец, Лабожское, Великовисочное. В течение 2015 года газовая труба дойдет до Хонгурея, Каменки, Тошвиски, Щелино и Коткино.

В рамках проекта будет проведено строительство внутрипоселковых газовых сетей, все теп-ловые котельные планируется перевести на газовое топливо и газифицировать все домовладения в перечисленных населенных пунктах. В настоящее время идет разработка генеральной схемы газораспределительных сетей Ненецкого автономного округа со всеми населенными пунктами, включенными в программу «Газпрома».

Штрих седьмой: соединяющий (Далекая близкая Тельвиска)

Нынешний год стал стартовым для первого за многие годы крупного внутрирегионального транспортного проекта по строительству автомобильной дороги Нарьян-Мар – Тельвиска. Ее строительство ведется в рамках окружной долгосрочной целевой программы «Социальное развитие села на территории Ненецкого автономного округа на 2009–2015 годы». Всего дорожникам предстоит проложить чуть более 7,2 км дорожного полотна в асфальто-бетонном исполнении.

В течение года дорожники осуществляли насыпные работы на всем протяжении трассы. На въезде уложены первые несколько сот метров асфальта. Начался монтаж водопропускных гофрированных труб на всех водотоках, которые пересекает дорога. В районе Казённой протоки смонтирована понтонная переправа шириной около 140 мет-ров. Сдать в эксплуатацию автодорогу намечено ровно через год – в декабре 2014 года. В обозримом будущем дорога Нарьян-Мар – Тельвиска станет частью межрегиональной автомобильной трассы, которая свяжет столицу округа с населенными пунктами Нижнепечорья. Разработка технико-экономического обоснования этого крупномасштабного проекта дорожного строительства уже началась.

Фото из архива «НВ»