Вы здесь

Кто заваливает стройки?

Ряд строительных компаний, работавших на территории НАО, включены в реестр недобросовестных поставщиков.

В целях исполнения поручений губернатора округа Игоря Кошина, направленных на повышение эффективности инфраструктурных изменений в регионе, на территории субъекта ужесточен контроль за осуществлением строительного процесса. КУ НАО «Центрстройзаказчик» уже внес ряд подрядных организаций в список недобросовестных поставщиков товаров и услуг. В нем оказались строительная организация из Ненецкого округа «Альянс-Сервис» и две компании с архангельской пропиской – «Строй-Элемент» и «Северный подрядчик». Последняя не исполнила сразу три контракта.

В сентябре прошлого года между КУ НАО «Централизованный стройзаказчик» и ООО «Северный подрядчик» были заключены три государственных контракта по строительству жилья в Оме. Подрядчик взял на себя обязательство до конца июня 2014 года осуществить строительство двух четырехкомнатных и одного трехкомнатного дома. Однако архангельские строители к возведению объектов даже не приступили.

В связи с этим Центрстройзаказчик в июне 2014-го принял решение об одностороннем разрыве контрактов с ООО «Северный подрядчик» и подал в Управление Федеральной антимонопольной службы по Ненецкому автономному округу сведения об этой компании для включения ее в реестр недобросовестных поставщиков.

После включения нерадивого подрядчика в реестр, КУ НАО «Централизованный стройзаказчик» обратилось в Арбитражный суд Архангельской области с исковыми заявлениями о взыскании неустойки по госконтрактам. Общий размер выплат по трем контрактам составил 1 млн 451,4 тыс. рублей. В сентябре 2014 года исковые требования учреждения о взыскании неустойки Арбитражным судом были удовлетворены в полном размере. Информация об обжаловании решений суда в адрес КУ НАО «Централизованный стройзаказчик» не поступала.

В настоящее время Центрстройзаказчик также подал в Управление Федеральной антимонопольной службы по Ненецкому автономному округу сведения в отношении ООО «Техно-Парк» – фирмы, строящей в Шойне фельдшерско-акушерский пункт. Подрядчик не выполнил работы по благоустройству, то есть не исполнил контракт в полном объеме.

– Жесткая претензионно-договорная работа с лицами, не исполняющими государственные контракты, будет продолжена, – говорит губернатор округа Игорь Кошин. – Сегодня мы активно применяем штрафные санкции, обращаемся в суд, взаимодействуем с правоохранительными органами. Людям не нужны отчеты чиновников, им нужны теплые дома. Если ранее округ строил в год 30 – 35 тысяч квадратов, то для качественного рывка требуется ежегодно возводить до 70 тысяч квадратных метров, и мы намерены это осуществить.