Вы здесь

Право губернатора

Губернаторы смогут чаще увольнять глав муниципальных образований и глав местных администраций после решения Совета Федерации ФС РФ.

Сенаторы одобрили законопроект «О внесении изменения в статью 74-ю Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Он расширяет перечень случаев, когда высшее должностное лицо субъекта Федерации вправе отрешать от должности глав муниципальных образований или глав местных администраций.

Законопроект был внесен Правительством РФ и принят Государственной думой РФ в окончательном чтении 27 января 2016 года. В расширенный перечень включаются случаи совершения должностным лицом местного само-управления действий, в том числе, издания им правового акта, не носящего нормативного характера, влекущих нецелевое использование межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, бюджетных кредитов, а также нарушение условий предоставления (расходования) межбюджетных трансфертов, бюджетных кредитов, если это установлено соответствующим судом, а указанное должностное лицо не приняло в пределах своих полномочий мер по исполнению решений суда.

Напомним, что в действующей редакции закона высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации издает правовой акт об отрешении от должности главы муниципального образования или главы местной администрации в случаях:

1) издания указанным должностным лицом местного самоуправления нормативного правового акта, противоречащего действующему законодательству, если такие противоречия установлены соответствующим судом, а это должностное лицо в течение двух месяцев со дня вступления в силу решения суда либо в течение иного преду-смотренного решением суда срока не приняло в пределах своих полномочий мер по исполнению решения суда;

2) совершения указанным должностным лицом местного самоуправления действий, в том числе издания им правового акта, не носящего нормативного характера, влекущих нарушение прав и свобод человека и гражданина, угрозу единству и территориальной целостности Российской Федерации, национальной безопасности Российской Федерации и ее обороноспособности, единству правового и экономического пространства Российской Федерации, нецелевое расходование субвенций из федерального бюджета или бюджета субъекта Российской Федерации, если это установлено соответствующим судом, а указанное должностное лицо не приняло в пределах своих полномочий мер по исполнению решения суда.

Пресс-служба Вадима Тюльпанова


Комментирует председатель Комитета по регламенту и организации парламентской деятельности СФ ФС РФ Вадим Тюльпанов:

– Предлагаемые изменения позволят усовершенствовать механизм ответственности главы муниципального образования и главы местной администрации перед высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации. В Совете Федерации ведется сис-темная работа по анализу законодательства, регулирующего деятельность муниципальных служащих, и устранению правовых пустот в этой сфере. Так, в середине декаб-ря мы направили генеральному прокурору РФ Юрию Чайке обращение с просьбой провести выборочную прокурорскую проверку муниципальных образований РФ на предмет злоупотребления служебным положением муниципальных служащих в части начисления собственных премий, которые устанавливаются муниципальными правовыми актами. В данный момент проверка уже ведется.