Вы здесь

Забытая гимнастика

В вечернее время я провожу персональные тренировки с клиентами тренажерного зала одного из фитнес-центров. Мне приходится заниматься с людьми, имеющими разный уровень физической подготовки.

На днях одним из посетителей фитнес-центра мне был задан вопрос по поводу разминки перед основной частью тренировки. Молодой человек, которого предстояло научить азам бодибилдинга (строительства тела), сомневался в полезности и необходимости гимнастической разминки. Он искренне не понимал, зачем делать вращательные движения руками, различные наклоны и растягивающие упражнения.

Объяснив своему подопечному, для чего нужно делать гимнастическую разминку, я решил обратить внимание на данный вопрос всех любителей тренажерных залов и написать об этом.

Основная масса занимающихся в тренажерных залах разминку не делает. Считается, что пробежав по беговой дорожке и, таким образом, разогревшись, можно приступать к тренировке: со штангой, гантелями и всевозможными силовыми тренажерами. Фактически никто не делает гимнастических упражнений на гибкость и пластику тела, а такая разминка очень полезна.

У многих занимающихся фитнесом совсем не работает плечевой пояс. Не хватает гибкости, владения своим телом. Гимнастические упражнения были бы не лишними любому занимающемуся физической культурой и спортом, тем более тому, кто пришел в тренажерный зал.

Хорошая разминка всего тела, в которую включены различные наклоны, маховые движения руками, растяжки различных мышечных групп – дадут дополнительный, положительный результат на ваших тренировках. И, что особенно важно, – уберегут вас от травм.

Пусть гимнастическая разминка станет для вас обязательным правилом перед тяжелыми нагрузками. Мой многолетний опыт занятий с «железом» подтверждает эту истину. Разминка никогда меня не подводила. Как только нарушаешь это правило, ты подвергаешь себя опасности получить травму. Не рискуйте. Делайте различные гимнастические упражнения – они помогут вам в ваших занятиях физической культурой и спортом.