Вы здесь

Город добрых людей

Новость о пожаре в поселке Искателей распространилась по соцсетям моментально. И начались настоящие чудеса. Люди стали объединяться в группы, собирать вещи, узнавать адреса, где разместились погорельцы. Уже на утро после страшной ночи развозили собранную помощь.

Один из пунктов приема мы организовали с еще одной жительницей Нарьян-Мара, молодой мамой Юлией Мешковой. Люди звонили каждый час, а уж сколько добровольцев переступило порог моей квартиры, я и не считала.

Горожане несли все, что казалось им необходимым, выясняли, что требуется погорельцам в первую очередь: от размеров теплой одежды до предметов быта, продуктов.

Утром следующего дня мы повезли вещи многодетной семье. Анастасия Князева и Руслан Нехдиев с четырьмя детьми жили в доме на Озерной в просторной трехкомнатной квартире. Младшему недавно исполнилось четыре месяца, а родители только недавно купили новую детскую кроватку и коляску, никак не ожидая предстоящего ужаса.

– Я готовила ужин, когда услышала какие-то звуки на лестничной клетке, подумала, что старшие дети пришли с прогулки, – рассказывает Анастасия. – Открыла дверь и увидела нетрезвых соседей, из двери их квартиры валил дым, а за ним было видно сильное пламя. Я вызвала пожарных. Выход по лестнице был невозможен, там уже все горело, огонь был и в нашей квартире, поэтому мне с сыном на руках пришлось выбираться через окно.

Многодетные родители выражают огромную благодарность всем, кто пришел к ним с помощью. По словам Анастасии, вещи и необходимые предметы несли все – от детей до пенсионеров. На данный момент они обеспечены практически всем необходимым.

Помимо уже опубликованных адресов, куда можно приносить вещи, волонтеры также организовали пункты в Ненецком аграрно-экономическом техникуме (аудитория № 8), в Центральном универмаге по улице Смидовича (третий этаж), и в поселке Искателей по улице Нефтяников, дом 1а.

Видимо не зря 2016 год объявлен губернатором Ненецкого округа Игорем Кошиным Годом народного единства. Люди действительно объединились и не стали стоять в стороне, увидев чужое горе. Я была поражена, увидев, сколько в нашем городе неравнодушных. И все мы, помогая другим, будто стали добрее, ощутили между собой незримую связь: пожимали друг другу руки, смотрели в глаза, улыбались. Эту радость объединения ради благого дела я сохраню в своем сердце надолго. И теперь я точно знаю, что наш с вами Нарьян-Мар – город добрых людей.