Вы здесь

Гарантии безопасности

Государственная Дума РФ / Фото Антона Тайбарея

Депутаты Государственной Думы РФ поддержали проект постановления об обращении к Президенту РФ Владимиру Путину о необходимости признания Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики.

Об этом сообщается на сайте нижней палаты российского парламента.

– На пленарном заседании парламентарии приняли решение направить главе государства обращение рассмотреть вопрос о признании республик Донбасса в качестве самостоятельных, суверенных и независимых государств, – написал Вячеслав Володин в своём Телеграм-канале.

Он отметил, что Киев не соблюдает Минские договорённости.

– Наши граждане и сооте­чественники, проживающие в Донбассе, нуждаются в помощи и поддержке. В этой связи депутаты считают, что признание ДНР и ЛНР создаст основания для обеспечения гарантий безопасности и защиты жителей республик от внешних угроз, а также для укрепления международного мира и региональной стабильности в соответствии с целями и принципами Устава Организации Объединённых Наций и положит начало процессу международного признания обоих государств, – подчеркнул спикер Госдумы.

 

О постановлении

 

«Государственная Дума выражает однозначную и консолидированную поддержку принятым адекватным мерам в гуманитарных целях по поддержке жителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, изъявивших желание говорить и писать на русском языке, желающих соблюдения свободы вероисповедания, а также не согласных с действиями украинских властей, нарушаю­щих их права и свободы», –
сказано в обращении.

Депутаты напоминают, что уже восемь лет жители ДНР и ЛНР живут под обстрелами из мелко- и крупнокалиберного оружия, миллионы людей стали беженцами, власти Украины прекратили выплаты пенсий, социальных пособий и установили полную экономическую блокаду населения и предприятий двух республик.

Действия украинских властей вполне можно сравнить с геноцидом собственного народа, подчеркивается в документе.

«Депутаты ГД считают обоснованным и морально оправданным признание Донецкой Народной Респуб­лики и Луганской Народной Респуб­лики. За истекшие годы на основе всенародного волеизъявления в республиках построены демократические органы и государства со всеми атрибутами легитимной власти», – говорится в обращении.

Решение о признании рес­публик Донбасса предлагается принять Президенту РФ.