Вы здесь

К вопросу о метаноле

Завод по производству метанола – никаких дымящих труб / Фото с сайта ОХК «Щекиноазот»

В округе продолжается дискуссия по поводу возможного строительства метанолового завода.

Сторонники говорят о новых рабочих местах и налогах в бюджет региона, противников тревожит экологическая составляющая проекта…

Ещё каких-нибудь года три назад словосочетание «метиловый спирт», он же метанол, в Ненецком автономном округе было в ходу разве что у врачей-наркологов, которым приходилось откачивать горе-любителей алкогольного суррогата. Положение коренным образом изменилось, когда ООО «УК «РусХим» заявило о готовности развернуть на территории региона производство метанола.

Слово «химия» вообще пугает людей ХХI века, тому виной печальное наследие прошлого столетия, когда об экологии не думали в принципе. Список мест с «марсианскими пейзажами» – не только в нашей стране, достаточно велик.

Справедливости ради надо сказать, что сейчас ни одно новое производство не запускается, не пройдя жесткую проверку на экологичность. Старые производства переоснащаются: «лисьи хвосты» и коптящие чёрной сажей трубы пусть и не так давно, но ушли в прошлое. Любой проект принимается к реализации, пройдя широкое обсуждение и получив одобрение специалистов и общественности.

 

Метанол – не этиловый спирт

 

Сначала о том, чем метанол, безусловно, вреден. Его нельзя пить ни в коем случае, хотя он по запаху и напоминает своего «двоюродного брата» – этиловый спирт. Кстати, в некоторых странах производители метанолового спирта добавляют в него краситель, чтобы свести к минимуму опасность перепутать эти жидкости.

– Мы нередко слышим об отравлении метанолом. Последствия – самые плачевные, вплоть до летального исхода. Но он не предназначен для употребления внутрь. Так же как бензин, например. Никто же в здравом уме не станет его пить! Вот и метанол не нужно, он для других целей, – говорит эксперт Аналитического центра при Правительстве РФ, председатель Комиссии по экологии, энергетике и устойчивому развитию Общественной палаты Москвы Евгений Гашо.

Не следует метанол и вдыхать или допускать его попадание на кожу. Словом, нужно соблюдать элементарные меры предосторожности, как при контакте с любой химией, в том числе бытовой. На этом проблему опасности метилового спирта для человека можно считать исчерпанной.

 

Природа и метанол

 

А как для природы, спросите вы. Для воздуха, почвы, водоёмов, уникальной флоры и фауны Крайнего Севера? На самом деле, он не более опасен для окружающей среды, чем нефть, которую в Ненецком автономном округе добывают уже не одно десятилетие.

Кроме того, метиловый спирт имеет более низкую, по сравнению с нефтью и нефтепродуктами, температуру горения. Это значит, случись что (не дай бог, конечно) – огонь будет нетрудно потушить. Метанол гасится обычной водой, ликвидация возгорания не требует специальных пожарных реагентов-пенообразователей, которые могли бы загрязнить природу.

Метанол достаточно летуч и легко растворяется в воде. Следовательно, при поверхностных разливах его концентрация может быть быстро снижена до безопасного уровня, причём без использования специальных сорбентов. В качестве «огнетушителя» подойдут реки, озёра и даже дождь. Из-за летучести метилового спирта исключается длительное заражение почвы и воды – опять-таки в отличие от нефти, газа или конденсата, которые при протечках образуют газогидраты – кристаллические соединения, напоминающие грязный снег.

– Мы с группой учёных проводили расчёты рисков при производстве метанола, и они подтвердили, что, благодаря свойству быстро разлагаться, в случае аварийного разлива уровень загрязнений даже вблизи завода не будет превышать ПДК (предельно допустимые концентрации), – говорит директор НИИ Экотоксикологии Уральского государственного лесотехнического университета Михаил Винокуров. – Конечно, это не отменяет необходимость ежедневного мониторинга окружающей среды с помощью высокочувствительных датчиков, биомониторинга, строительства системы безопасности в виде дополнительных внешних резервуаров.

 

Зачем нужен метанол?

 

Без метанола современная промышленность невозможна. Краски, лаки, пластмассы, пенопласт, реагенты для дорог, сухое горючее, антисептики, автомобильные шины, многослойная фанера, ДСП. Следом можно написать ещё один, более длинный, список производств, в которых эти компоненты задействованы. Практически все направления промышленности.

Стремительно завоевывает рынки новая технология MtO (Methanol to olefins) – позволяющая получать напрямую из метанола олефины, которые широко используются для синтеза полимеров, в первую очередь этилена и пропилена.

Метанол используют сегодня при производстве топлива класса евростандарт. Он чище сгорает, полностью растворяется в воде, при этом КПД двигателей внутреннего сгорания повышается.

Как отмечает, говоря о метаноле, руководитель департамента природно-технических систем и техносферной безопасности Дальневосточного федерального университета доктор технических наук Валерий Петухов,
это – «...новая энергетика, которая совмещает в себе два важных качества: относительно дешёвое производство и безопасность для окружающей среды».

Уже существуют и морские суда, работающие на метаноле. Кстати, крупнейший в мире производитель метанола – канадская Methanex Corporation – доставляет его клиентам на танкерах, которые используют в качестве топлива тот же самый метанол.