Вы здесь

Стимул для молодых

Сенатор Денис Гусев и руководители профучреждений обсудили итоги конкурсного отбора / Фото автора

Лучшие студенты учре­ждений профессионального образования Ненецкого автономного округа вновь получат именные стипендии сенатора РФ.

Торжественная церемония награждения состоится 21 февраля 2022 года в Нарьян-Маре.

Представитель в Совете Федерации от Ненецкого автономного округа Денис Гусев провёл рабочую встречу с директорами средних профессиональных учре­ждений региона.

Стороны обсудили итоги конкурсного отбора стипендиатов, а также механизмы вовлечения студентов-активистов в общественно-политическую жизнь.

– Молодое поколение должно стать активным участником общественных и политических событий, происходящих в округе, и в стране в целом, – отметил Денис Гусев. – С целью интеграции молодёжи в политическую сферу предлагаю учредить студенческий корпус общественных помощников депутатов и сенаторов. Это позволит вывести способных ребят на качественно новый уровень, повысить их политическую грамотность, привлечь студентов к парламентской и законотворческой деятельности.

Напомним, в 2021 году представитель в Совете Федерации от исполнительного органа государственной власти НАО, член Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Денис Гусев учредил именные стипендии для студентов обучаю­щихся в Ненецком аграрно-экономическом техникуме им. В. Г. Волкова, Нарьян-Марском социально-гуманитарном колледже им. И. П. Выучейского и Ненецком профессиональном училище.

Всего учреждено 9 разовых именных стипендий сенатора РФ по трём номинациям: «За достижения в учёбе», «За достижения в спорте» и «За активную общественную работу».

Стипендии выплачиваются единовременно по итогам учебного семестра за счёт личных средств сенатора РФ Дениса Гусева.

 

Справка «НВ»

Претендовать на поощрение могут студенты, имеющие высокие показатели в учебе, творчестве и спорте, а также студенты-активисты общественных организаций и объединений, органов учебного самоуправления и инициативных групп.