Вы здесь

ФОКовая терапия

ФОК в Амдерме начали строить ещё в 2010 году / Фото Алексея Орлова

Компания из Нижневартовска выполнит ремонт в амдерминском спорткомплексе.

Эпопея со сдачей физкультурно-оздоровительного комплекса в Амдерме выходит на финишную прямую. Компания ООО «Палар» из Нижневартовска выиграла электронный аукцион и отремонтирует конструкции пола в спортзале ФОКа.

Осталось совсем ничего, но жители отдалённого посёлка, кажется, воспринимают эту историю как сильно затянувшуюся трагикомедию, которая всё никак не закончится.

 

Фок не в срок

 

Физкультурно-оздоровительный комплекс в Амдерме начали строить ещё в 2010 году. К выполнению работ приступила компания ООО «СтройСпецМонтаж». Заказчиком выступило Управление ЖКХ и строительства администрации Заполярного района. В конце 2011 года объект должны были сдать, однако уже тогда прозвенел первый тревожный звонок: подрядчик вовремя не завёз стройматериалы. Строительство возобновили в следующем году.

На этом неприятные сюрпризы не закончились – просел фундамент здания. По результатам инженерных изысканий было принято решение подвергнуть сваи дополнительному погружению. Строительство застопорилось, а в 2015 году ООО «СтройСпецМонтаж» и вовсе обанкротилось, отказавшись от выполнения контрактных обязательств. Упавшее знамя подхватила северодвинская компания ООО «КТА.ЛЕС», с ней и заключили контракт на сумму 90,2 млн руб­лей. Строители из города корабелов должны были сдать объект не позднее октября 2018 года, но тут стало ясно, что это не последний акт трагикомедии. Подрядчик в сроки не уложился.

С грехом пополам завершили строительство к концу 2020 года, и 16 декабря администрация посёлка выдала разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Казалось бы, занавес, можно расходиться, но вскоре выяснилось, что это был антракт, а не окончание произведения. Началась процедура передачи объекта в окружную собственность, и пока длилась бюрократическая процедура, зоркое око проверяющих обнаружило, что линолеум в спортивном зале пошёл волнами.

– Пытались объективно расследовать причины произошедшего. Подрядчик провёл свою экспертизу, заказчик – свою. Результаты кардинально отличались. Заказчик МКУ «Северное» предъявил претензию компании «КТА.ЛЕС», которая отказалась что-либо переделывать в рамках гарантийных обязательств. В итоге представители заказчика вскрыли полы и обнаружили множество отступлений от проекта. Понесённые расходы с большой долей вероятности предстоит взыскивать с подрядчика по суду, – пояснил корреспонденту «НВ» Олег Холодов, заместитель главы администрации Заполярного района. – Стоит добавить, что и в отношении специалистов МКУ «Северное», которые вели строительный контроль, проводится служебная проверка по факту подписанных актов приёмки работ. По её результатам будут приняты соответствующие решения.

 

Вздутие показало

 

В апреле 2021 года губернатор НАО Юрий Бездудный во время рабочей поездки в Амдерму поручал устранить все замечания по ФОКу.

– Казалось бы, новый объект с современным оборудованием, но покрытие в спортивном зале уже вздулось. Такое качество работ не устраивает! – эмоционально отметил тогда глава региона.

Теперь компания ООО «Палар» из Нижневартовска до середины марта должна отремонтировать конструкции пола в спортзале (не включая укладку линолеума. – Прим. авт.).

– Для нас этот подрядчик пока неизвестен, но мы надеемся, что все работы он выполнит в срок. На весь период ремонта в Амдерме будет находиться наш инженер-строитель, ему предстоит контролировать процесс, – пояснил Холодов. Он также добавил, что класть линолеум должен уже другой подрядчик. Олег Евгень­евич осторожно прогнозирует, что эта процедура может занять около месяца – это максимум. Вероятно, в апреле снова начнётся процедура передачи объекта.

Как сообщила на еженедельной губернаторской планёрке заместитель главы региона Наталия Сидорова, на сегодняшний день в физкультурно-оздоровительном комплексе также разместили Дом культуры, который сгорел 25 января.

 

Справка «НВ»

Спортивное сооружение в Амдерме площадью 900 квадратных метров возведено по типовому проекту (аналогичные ФОКи построены в Красном, Нижней Пеше, Нельмином Носе, Коткино, Неси, Оксино).