Вы здесь

Суперспорт для двоих

Алексей Стремоусов занял второе место на соревнованиях в Набережных Челнах / Фото Елены Стремоусовой

Гонщики из НАО приняли участие в чемпионате Федерации мотоциклетного спорта России.

Второй этап соревнований завершился в Набережных Челнах.

Для Владимира Пуляева это уже вторая гонка за пределами Нарьян-Мара. В прошлом году руководитель Федерации мотоспорта НАО решил впервые проверить себя на всероссийском уровне и отправился в Киров. Там обладатель второго места на «Буран дей-2021» понял, что за тамошними спортсменами не угнаться – уровень гораздо выше. Но не за победой ездил герой нашего материала на Вятскую землю, а опыта ради. Так было и в этот раз, когда Владимир отправился в Республику Татарстан.

– Решил поучаствовать в классе «Суперспорт «А». Это уже фактически профессиональный уровень, – рассказывает Владимир.

На том и порешил. Заправил старенькую «Ниву», загнал в прицеп железного коня, то бишь снегоход LYNX, и отправился в путь. Расстояние от НАО до Татарстана немалое – больше двух тысяч километров. Для тренированного спасателя окружной поисково-спасательной службы это цветочки. В прошлом году мой собеседник преодолел около 600 километров на велосипеде, проехав из Липецка до Севастополя. Так что большие физические нагрузки и немалые расстояния для Владимира Пуляева привычны.

– К гонкам готовился на трассе в Тельвиске, которую гонщики сделали сами, но в целом в округе нет условий для подготовки к соревнованиям серьёзного уровня. Ведь нужно тренироваться на кроссовых трассах, а не только гонять по прямой, понимать поведение снегохода в воздухе, тут много тонкостей, – объясняет любитель экстремальных видов спорта.

Представитель НАО занял в гонках седьмое место, и это можно считать хорошим результатом. Достаточно взглянуть на стартовый протокол. В списке – сплошь мастера спорта. Лишь у нашего Владимира первый разряд, что не помешало ему обогнать двух мастеров. Что интересно, почти все участники чемпионата представляли Новый Уренгой (Ямало-Ненецкий автономный округ) и состояли в командах. И только спортсмен из НАО был заявлен в личном зачёте.

Ещё один представитель заполярного региона также вышел на старт в Набережных Челнах. Прошлогодний победитель «Буран дей» в классе «Свободный» Алексей Стремоусов решил побороться за победу в классе «Суперспорт В» и занял второе место, уступив лишь сопернику из Нового Уренгоя.

– Готовились к соревнованиям в посёлке Красное, на самодельной трассе, там и отрабатывали элементы. Решил испытать свои силы на уровне России, проверить технику на прочность. За несколько дней до гонки приехали на стадион «Найком Арена» в Набережных Челнах, там познакомился с ребятами из спортивно-технических клубов СТК «Ямбург» и «Факел», посмотрел, как они проводят тренировки, готовят технику к гонке, получил много полезных советов для успешного заезда и в итоге занял второе место. Меня поддерживали родители и близкие, которые приехали со мной из Нарьян-Мара. Снегоход везли своим ходом на автомобиле, – рассказал Алексей Стремоусов. Говорит, специально к чемпионату в Татарстане технику не готовил, только проверил перед выездом.

– Это мой первый опыт участия в подобных соревнованиях за пределами округа. – продолжил призёр из посёлка Красное. – Надеюсь поучаствовать в следующий раз.

Пока что гонщики из НАО редко выезжают на соревнования за пределы НАО. Владимир Пуляев уверен, что гонки на снегоходах «Буран дей» нужно выводить на новый уровень:

– Надо строить специальную трассу, готовить новых участников. Снегоходным спортом нужно заниматься с детства, если мы говорим о достижении серьёзных результатов и выполнении разрядов. И тренироваться надо начинать не за месяц до начала гонки, а гораздо раньше – в идеале подготовка должна быть круглогодичной.

Для руководителя окружной Федерации мотоспорта испытания на скорость ещё не закончились. Пока этот материал готовился к печати, наш герой держал путь в Альметьевск, где будет отстаивать честь округа на Кубке России. А уже позже, в начале марта, он отправится в Киров, где примет участие в третьем этапе чемпионата Федерации мотоциклетного спорта России. О результатах мы обязательно расскажем в нашей газете.